Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему азербайджанские художники не могут продавать свои работы

© Sputnik / Ilham MustafayevХудожник
Художник - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Секретарь Союза художников АР Агали Ибрагимов считает, что сейчас не только отечественные, но и зарубежные мастера кисти переживают трудные времена.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Азербайджанские художники испытывают трудности с реализацией своих работ, поэтому многим из них просто не на что жить. Именно об этой проблеме они рассказали на Форуме культурного наследия, который стартовал сегодня во дворце "Гюлистан" в Баку.
Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов рассказал, что сейчас не только азербайджанские, но и зарубежные мастера кисти, а также скульптуры переживают трудные времена. Причиной этого, по его словам, является то, что во многих странах идут войны, люди не знают, что будет завтра, поэтому не хотят тратить деньги на произведения искусства.

"К сожалению, мы живем в очень тяжелое время. Раньше у нас хотя бы была какая-то надежда, что завтра будет хорошо, но сейчас ее нет. Я общался со многими зарубежными коллегами, они также отметили, что испытывают трудности. Это не означает, что люди перестали ценить искусство, они просто не хотят остаться без денег. Они стоят перед выбором - купить хлеб для семьи или картину", - сказал Ибрагимов.

© Sputnik / Kemale AliyevaСекретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов
Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов
Художник считает, что его коллегам очень нужна поддержка государства. К примеру, Министерство культуры может заключить договоры с мастерами и продавать их работы. Это принесет прибыль всем, в том числе и художнику.

"У нас очень много талантливых мастеров, но им сейчас очень трудно. Если работы не продаются - им не на что жить. Мы как Союз художников лишь один раз в году можем им помочь, оказать хоть какую-то минимальную материальную помощь. Я благодарен Фонду Гейдару Алиеву за то, что они помогают моим коллегам, организуют их выставки за рубежом, содействуют реализации проектов", - отметил Ибрагимов.

Народный художник верит, что со временем все в мире наладится, трудности останутся позади.

"Нас учили рисовать, а не продавать"

Художник Анар Гусейнзаде рассказал, что окончил Бакинский техникум искусств имени Азима Азимзаде, потом Азербайджанскую государственную академию искусств. Сейчас активно участвует во многих местных и зарубежных проектах. Одной из проблем мастеров, по его словам, является то, что в учебных заведениях их учили рисовать, но не монетизировать свой талант.
© Sputnik / Kemale AliyevaХудожник Анар Гусейнзаде
Художник Анар Гусейнзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Художник Анар Гусейнзаде

"У всех нас в мастерских полно картин, но мы не можем их продать. Наше дело рисовать, но должны быть и люди, которые будут помогать нам их реализовывать. Мне бы очень хотелось, чтобы в Академии художеств также обучали маркетингу. Эти люди занимались бы пиаром наших работ, они и сами зарабатывали бы на этом, и нам помогали", - считает Гусейнзаде.

С этим мнением согласен народный художник Гусейн Хагвердиев. Он надеется, что со многими художниками будут заключены договоры, дабы у них не отпало желание творить и дальше.

Трудности были всегда

Живописец Гюнель Равилова совершенно спокойно реагирует на эти проблемы. По ее мнению, они существовали всегда. Художник считает, что, чтобы преодолеть все эти трудности, нужно идти в ногу со временем и создавать то, что актуально в наши дни.
© Sputnik / Kemale AliyevaХудожница Гюнель Равилова
Художница Гюнель Равилова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Художница Гюнель Равилова

"Для многих любителей искусства старые жанры устарели, а некоторые мастера не хотят работать над собой, совершенствоваться. У меня своя специфическая линия. У моих работ свои поклонники. Не отрицаю - и у меня бывают проблемы с продажей, но я спокойно к этому отношусь. Картина – это всегда вложение в будущее, я не думаю, что люди стали меньше ценить искусство", - считает Равилова.

Форум “Культурное наследие” - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Год Гейдара Алиева
Форум культурного наследия впервые проводится в Азербайджане
Лента новостей
0