Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Цены на золото бьют рекорды - с чем связан рост стоимости драгметалла? - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / DANIEL ROLANDЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Традиционно инвесторы закупают золото в преддверии цикла снижения процентных ставок, так как этот актив хорошо зарекомендовал себя в условиях более мягкой монетарной политики.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Стоимость золота в четверг утром, 4 апреля, растет до $2318 за тройскую унцию, вновь обновив исторический рекорд.
По состоянию на 08:56 по Баку цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на $2,7, или на 0,12%, до $2318 за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро поднималась на 0,37%, до $27,16 за унцию.
Следует отметить, что за последние шесть недель золото пять раз повышалось в цене, а последние три недели, включая текущую, завершит в плюсе.
Главной причиной роста стоимости этого драгметалла являются планы Федеральной резервной системы США по снижению процентных ставок. Так, ранее председатель ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении подтвердил, что траектория снижения процентных ставок Центральным банком США остается неизменной, несмотря на недавние более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции.
При этом традиционно инвесторы закупают золото в преддверии цикла снижения процентных ставок, так как этот актив хорошо зарекомендовал себя в условиях более мягкой монетарной политики.
Другим фактором поддержки золота остается геополитическая ситуация - продолжающаяся напряженность на Ближнем Востоке способствует укреплению спроса на данный вид драгоценного металла, который традиционно выступает как актив-убежище.

Казахстан и Индия активно закупают золото

Согласно данным World Gold Council, в феврале 2024 года центральные банки Казахстана и Индии активно закупали золото. При этом по количеству купленного золота в лидерах оказался Китай.
Так, согласно данным, в феврале в резервы Китая поступило 12,1 тонны золота, Индия закупила 5,6 тонны, а Казахстан - 5,8 тонны. При этом золото также активно приобретали Турция (4,2 тонны) и Сингапур (2,1 тонны), еще по 1-2 тонны купили Чехия, Катар и Кыргызстан.
Крупнейшим продавцом в феврале оказался Узбекистан, сокративший объем золота в резервах на 11,8 тонны.
В то же время в отчете Центра анализа экономических реформ и коммуникаций указывается, что в январе-феврале 2024 года Азербайджан экспортировал золото на сумму $6,8 млн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 2,3 раза. То есть в январе-феврале 2023-го было экспортировано драгметалла на сумму $15,3 млн.
19 декабря 2023 года, 10:30
По итогам десяти месяцев текущего года добыча драгоценных металлов в Азербайджане снизилась. Так, согласно данным Госкомстата, добыча золота сократилась более чем на 16,4%, до 2,5 тыс. кг. В то же время добыча серебра за указанный период упала почти на 50% - до 3,7 тыс. кг.
При этом экспорт золота из Азербайджана за десять месяцев текущего года сократился почти на 20% и составил 2,7 тыс. кг.
Весь объем экспортированного в январе-октябре золота пришелся на долю Швейцарии, а общая выручка от поставок данного драгметалла составил $118,7 млн.

Почему снизилась добыча и можно ли ее компенсировать

Снижение добычи может быть связано с тем, что азербайджанская "дочка" британской Anglo Asian Mining PLC – Azerbaijan International Mining Company (AIMC), занимающаяся добычей золота, меди и серебра в Азербайджане, начиная с 24 июля на шесть недель приостановила свою деятельность из-за проблем, которые возникли в связи с ситуацией на водохранилище для сброса отходов вблизи села Союдлу Гедабейского района Азербайджана, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли.

"После проведения экспертной оценки и мониторинга компания возобновила работу, однако временная приостановка, скорее всего, сказалась на добыче. Это может быть одной из причин ее снижения", - сказал он Sputnik Азербайджан.

Экономист считает, что Азербайджан в среднесрочной перспективе сможет компенсировать сокращение производства драгметаллов. Так, на освобожденных территориях республики, в частности в Зангилане, Кельбаджаре и Агдере, имеются достаточно богатые залежи золота.
"Ожидается, что в скором времени на этих месторождениях также начнется добыча данного драгметалла. Сокращение производства в текущем году не является проблемой для отрасли, через какое-то время объемы могут увеличиться в разы", - отметил Гарибли.

Золото – самый быстрорастущий в цене актив

Следует отметить, что в текущем году золото стало самым востребованным активом. Нестабильность на рынке углеводородов, колебания курса американского доллара, а также западные санкции против РФ повысили спрос и стоимость этого драгоценного металла.
Так, в течение 2023 года курс золота стабильно рос, а исторический максимум был зафиксирован в мае на уровне $2073 за унцию.
При этом аналитики прогнозируют дальнейший рост цен. Ожидается, что драгметалл обновит исторический максимум в начале 2024 года - курс может превысить $2300. В более оптимистичном прогнозе говорится, что в 2025-2030 годах цена золота продолжит расти и курс превысит $3000.

"Цены на золото растут, главной причиной этого является волатильность финансового рынка, в связи с чем инвесторы больше обращаются к золоту как к ликвидному активу и финансовому ресурсу. Кроме того, центральные банки многих стран мира активно закупают золото, что также влияет на цены на данный вид драгметалла", - подчеркнул Эмин Гарибли.

Кроме того, ожидалось, что Федеральная резервная система США начнет снижение учетной ставки, но так как инфляция в стране стабилизируется, регулятор оставил ставку без изменений.
"Снижение учетной ставки не ожидается, и поэтому это может привести к снижению уровня роста американской валюты, что приведет к росту цен на золото. Не исключено, что на внутреннем рынке Азербайджане также будет расти спрос на него и стоимость и Центробанк страны также может обратиться к золоту как к ликвидному активу", - резюмировал экономист.

Планы по добыче

Отметим, что добычу золота в Азербайджане осуществляют две компании. В частности, британская компания Anglo Asian Mining (ААМ) PLC ведет разработку шести месторождений, а также владеет правами на разработку восьми контрактных площадей.
© AFP 2023 / BYAMBASUREN BYAMBA-OCHIRСотрудник Anglo Asian Mining Plc (AAM)
Сотрудник Anglo Asian Mining Plc (AAM) - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Сотрудник Anglo Asian Mining Plc (AAM)
Кроме этого, добычей золота занимается ЗАО AzerGold, созданное на основании указа президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года.
Согласно плану стратегического роста Anglo Asian Mining PLC на 2023-2028 годы, компания планирует увеличить к 2029-му производство драгметаллов в Азербайджане в 3,5 раза.
Так, в планах компании добыть в 2023 году драгметаллы в объеме 50-54 тыс. унций в золотом эквиваленте. В 2024-2025 годах этот показатель предусматривается увеличить до 70-75 тыс. унций, в 2026-2027 – до 115-125 тыс. унций. К 2028 году прогнозируется увеличить добычу до 175 тыс. унций.

"Рост добычи в этот период будет обеспечен за счет последовательного открытия четырех новых рудников в Азербайджане", – говорится в информации компании.

Стратегический план британской компании состоит из двух этапов. Так, на первом этапе добыча на действующих в настоящее время рудниках "Гедабей" и "Гадир" будет осуществляться таким образом, чтобы максимально увеличить их производительность по мере приближения к концу срока эксплуатации.
Одновременно компания планирует ввести в эксплуатацию в период с 2023-го по 2026 год три новых рудника: на месторождении "Зяфяр" планируется добывать медь, золото и цинк, "Гилар" – медь и золото, "Хархар" – медь.
Вторая фаза стратегии включает развитие рудника "Гарадаг". Согласно оценкам компании, он имеет потенциал производства более 300 тыс. тонн меди. Компания ожидает начала добычи на этом месторождении в 2028 году.
© AzergoldСотрудник AzerGold
Kəlbəcərdə aktiv yerüstü geoloji axtarış-kəşfiyyat işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Сотрудник AzerGold
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в AzerGold сообщили только об объемах добычи и экспорта своей продукции, но не предоставили информации о планах развития производства.
Так, по информации ЗАО, в период с 2017 года, когда началась деятельность компании, по состоянию на 1 августа 2023 года было добыто 372 тыс. унций золота и 817 тыс. унций серебра.
За указанный период объем экспорта золота составил 361,9 тыс. унций, а серебра – 723,5 тыс. унций. Таким образом, в результате экспортных операций, осуществленных ЗАО AzerGold, общий объем средств, привлеченных в экономику страны, достиг более 1 млрд 716 тыс. манатов, говорится в информации компании.
Добыча золота в Кельбаджаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Новости
Главный золотодобытчик Азербайджана отчитался о результатах работы в 2023 году
Лента новостей
0