Новости

Шойгу: российские группировки войск остаются основным гарантом мира в Карабахе

© AFP 2023 / ANDREY BORODULINРоссийские миротворцы в Карабахе, фото из архива
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Российским воинским контингентам поручено обеспечить сохранение мира и стабильности в Карабахе.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские группировки войск являются основным гарантом сохранения мира в Карабахе.

"Российские группировки войск продолжают оставаться основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе", - сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

Министр также поручил российским воинским контингентам обеспечить сохранение мира и стабильности в Карабахе в изменившейся обстановке.
© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗаседание коллегии Минобороны РФ
Заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Заседание коллегии Минобороны РФ
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
© AFP 2023 / KARIM SAHIBВооруженный мужчина, фото из архива
Вооруженный мужчина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Вооруженный мужчина, фото из архива
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
© AFP 2023 / ANDREY BORODULINРоссийские миротворцы в Карабахе, фото из архива
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива
В ноябре Минобороны России сообщало о завершении ротации личного состава российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана и отправки вооружения и техники в Россию для проведения планового ремонта.
Инженерные работы на территориях, освобожденных в результате Отечественной войны - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Азербайджанские саперы обсудили с российскими миротворцами разминирование в Карабахе
Лента новостей
0