Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Цены на бананы резко выросли в Азербайджане

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкБананы в супермаркете, фото из архива
Бананы в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
По словам экономиста, даже если таможенные пошлины будут обнулены, импортная продукция будет дорожать.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. В Азербайджане вновь подорожали бананы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, их цена выросла с 2,79 маната до 3,09 маната за килограмм. По словам работников столичных магазинов и супермаркетов, повышение цен произошло еще в конце прошлой недели, и вызвано оно тем, что дистрибьюторы подняли отпускные цены на эти сладкие плоды.
Отметим, что розничная цена бананов во всех крупных супермаркетах в настоящее время составляет 3,09 маната. В частности, столько стоят бананы в супермаркетах Araz, входящих в группу компаний Veysəloğlu.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Veysəloğlu сообщили, что бананы не входят в число продуктов, импортируемых в Азербайджан самой компанией, она сотрудничает с поставщиками по дистрибуции бананов.
В компании Baku Fruit Company, которая является одним из основных импортеров бананов в страну, сообщили Sputnik Азербайджан, что цена на эти плоды в последние дни выросла из-за повышенного спроса в преддверии новогодних праздников. После праздников цены на бананы обычно снижаются, так как спрос на них падает.
Для информации отметим, что импорт тропических фруктов в Азербайджан с 1 января следующего года освобождается от 15-процентной таможенной пошлины. Это предусмотрено постановлением Кабмина о внесении изменений в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки вывозных таможенных пошлин". Оно вступит в силу с 1 января 2024 года и будет действовать до 31 декабря 2030 года.
Экономист Эльданиз Амиров сообщил Sputnik Азербайджан, что таможенные пошлины не оказывают серьезного влияния на розничные цены на импортную продукцию. По его словам, даже если таможенные пошлины будут обнулены, эта продукция будут дорожать.
По данным статистики, в январе-апреле 2023 года Азербайджан импортировал 19,076 тыс. тонн бананов на сумму $13,934 млн. Согласно расчетам, основанным на отчете Госкомстата, импортная цена одного килограмма бананов составила 1,24 маната. Исходя из официальных данных, в розницу бананы продаются в три раза дороже импортных цен.
Отметим, что бананы импортируются в Азербайджан из Эквадора, и в республику их поставляется 52 тыс. тонн год.
Добавим, что бананы подорожали и в соседних странах. В октябре 2023 года средняя розничная цена 1 кг бананов в России составила 143,4 рубля (2,65 маната), тогда как в октябре 2022-го - 97,7 рубля (1,81 маната), что означает рост на 47%. Подорожание бананов в РФ связано с падением курса рубля.
Лента новостей
0