Новости

Захарова: РФ видит хорошие перспективы для нормализации отношений между Баку и Ереваном

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, ряд западных стран, которым абсолютно безразлична судьба армянского народа, пытаются втянуть Ереван в опасные геополитические игры.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Россия видит хорошие перспективы для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основании трехсторонних договоренностей, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В целом мы заинтересованны в снижении конфликтности на Южном Кавказе и раскрытии богатейшего потенциала этого региона, в том числе в рамках консультативной региональной платформы "3+3", - сказала она.

По словам Захаровой, Москва поддерживает настрой Еревана на плодотворную работу в рамках председательства Армении в ЕАЭС в 2024 году.
Коснувшись попыток некоторых западных стран перетянуть на себя одеяло в процессе армяно-азербайджанского урегулирования, официальный представитель МИД РФ предостерегла руководство Армении от необдуманных шагов в данном направлении.

"Мы видели попытки западных стран, которым абсолютно безразлична судьба армянского народа, втянуть Ереван в опасные геополитические игры. Они пытаются играть на его чувствах, чтобы использовать это исключительно в собственных интересах", - подчеркнула Захарова.

Отметим, о том, что западные политики пытаются вытеснить Россию из региона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью тележурналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на "России 1".
Однако, по его словам, никто не в состоянии играть такую роль гаранта мира и стабильности на Южном Кавказе, как Россия.
Военнослужащий азербайджанской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Песков: ряд западных стран пытается дестабилизировать ситуацию вокруг Карабаха
Лента новостей
0