Новости

Полезные микробы: названы препараты, которые могут защитить невакцинированных от COVID-19

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Симбиотические микробы могут быть ценными партнерами в борьбе с COVID-19 и, возможно, другими будущими пандемическими заболеваниями.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Пробиотики смягчают симптомы COVID-19 и замедляют их появление у непривитых людей. Это показало исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, которое цитирует "Газета.Ру".
Еще до появления COVID-19 были получены убедительные доказательства того, что пробиотики защищают от респираторных инфекций, объяснили авторы исследования. В своей работе они проанализировали данные 182 участников, которые не были вакцинированы и контактировали с зараженными. Половина получала пробиотик (лактобактерии), а другая половина - таблетку без активного вещества, то есть плацебо. Ни пациенты, ни врачи не знали, кто получал настоящую терапию: это было сделано для того, чтобы исключить эффект плацебо со стороны участников и предвзятость со стороны врачей.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВведение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
У принимавших пробиотик вероятность развития симптомов COVID-19 была на 60% ниже по сравнению с группой плацебо: в первые дни после контакта с больными заразились 26% пациентов в группе пробиотика и 43% в группе плацебо.
Предыдущие исследования показали, что пробиотики также могут усиливать эффективность вакцин, например, от гриппа. Кроме того, они улучшают работу иммунитета, увеличивая количество регуляторных Т-клеток и снижая уровень провоспалительных цитокинов.

"Несмотря на ограниченный размер выборки, исследование подтверждает идею о том, что наши симбиотические микробы могут быть ценными партнерами в борьбе с COVID-19 и, возможно, другими будущими пандемическими заболеваниями. Это может быть особенно актуально в странах с ограниченными ресурсами, где уровень вакцинации отстает, и даже в США, где к бустерам от COVID-19 нет широкого доступа", - заключил соавтор публикации, доктор медицинских наук из Университета Дьюка Пол Вишмейер.

Новый вариант коронавируса эрис: насколько он опасен - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Видео
Новый вариант коронавируса "эрис": насколько он опасен
Лента новостей
0