Новости

Поддержание мира и сдерживание: в Италии предложили создать армию ЕС

© AP Photo / Darko VojinovicВице-премьер министр иностранных дел Италии Антонио Таяни
Вице-премьер министр иностранных дел Италии Антонио Таяни - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ посоветовала своему итальянскому коллеге Антонио Таяни начать с создания собственной вакцины от коронавируса.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Европейский союз должен сформировать собственные вооруженные силы, которые смогли бы сыграть роль в поддержании мира и предотвращении конфликтов, считает вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.
В интервью газете La Stampa Таяни заявил, что приоритетом для партии "Вперед, Италия", которой он руководит, является более тесное европейское сотрудничество в сфере обороны.
"Если мы хотим быть носителями мира во всем мире, нам нужна европейская армия. Это фундаментальная предпосылка для проведения эффективной европейской внешней политики. В мире с такими могучими игроками, как США, Китай, Индия, Россия, с кризисами, простирающимися от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона, итальянских, немецких, французских или словенских граждан может защитить только то, что уже существует, и это называется Евросоюзом", – сказал министр.
Он подчеркнул, что нельзя откладывать рассмотрение вопроса создания армии, которая позволит ЕС стать готовым "к поддержанию мира, мониторингу и сдерживанию".
Ранее глава Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк в интервью СМИ заявил о желании создать "военный Шенген", в рамках которого войска стран альянса смогут свободно перемещаться в то время, как на настоящий момент силы НАТО сталкиваются с препятствиями в виде ряда национальных регламентов при перемещении людей и боеприпасов.
Чиновник НАТО добавил, что необходимо заблаговременно "подготовить театр" потенциальных военных действий на случай возможного применения пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне.

Лучше бы созданием вакцины занялись…

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала своему итальянскому коллеге Антонио Таяни, прежде чем выдвигать идеи о создании армии ЕС для поддержания мира, научиться гуманно решать вопрос с беженцами и мигрантами, охраняя границы союза.
"Армия ЕС? Может, начать с разработки собственной вакцины от ковида? Или научиться гуманно, в соответствии со своими международными обязательствами охранять границы Евросоюза? Решить вопрос с беженцами и мигрантами? А уже потом создавать армию", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она добавила, что до формирования единой армии хорошо бы понять, на каком топливе она будет ездить и летать.
"А то потом прибудет в Брюссель американский президент и скажет, что он поднимет цены на топливо, если армия ЕС не нападет на тех, на кого он укажет", – съязвила представитель российского внешнеполитического ведомства.
Захарова также задалась вопросом: за что каждая страна НАТО платит "колоссальные суммы... в общую кассу", а по сути Вашингтону, которые "идут на обеспечение безопасности".
Флаг Украины и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Аналитика
Раскол в ЕС: финансовая поддержка Украины не может быть бесконечной
Лента новостей
0