Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Обнародованы объемы газа, которые Азербайджан планирует закупить у Туркменистана

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Азербайджан осуществляет своповые поставки газа с Ираном и Туркменистаном с января 2022 года. Ежесуточный объем этих поставок через иранскую территорию достиг 7 млн кубометров.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Азербайджан в 2024 году планирует закупить у Туркменистана до трех миллиардов кубометров газа по своповой системе через территорию Ирана, однако Баку и Ашхабад пока не согласовали коммерческие условия и ежесуточные объемы, сообщает агентство Trend со ссылкой на источник в правительстве Азербайджана.
Источник также сообщил, что "консультации продолжаются после новогодних праздников".
Ранее стало известно, что Туркменистан приостановил экспорт газа в Азербайджан, так как стороны не смогли договориться об условиях поставок.
В то же время иранское информагентство Mehr сообщило со ссылкой на Национальную газовую компанию страны (NIGC), что на данный момент между Ашхабадом и Баку ведутся переговоры, поставки продолжатся после того, как стороны решат проблему, из-за которой экспорт был приостановлен.
Отметим, что Азербайджан осуществляет своповые поставки газа с Ираном и Туркменистаном с января 2022 года. Ежесуточный объем подобных поставок из центральноазиатской республики в АР через иранскую территорию достиг 7 млн кубометров. То есть ежемесячно Баку закупал у Ашхабада около 210 млн кубометров газа против первоначально оговоренных 150 млн.
Кроме того, иранские СМИ ранее сообщали, что Иран и Россия будут осуществлять своп-поставки газа в объеме 15 млн кубометров в сутки через Азербайджан.
Необходимо напомнить, что в Азербайджане с 1 января 2024 года импорт сырой нефти и природного газа по своп-соглашению освобожден от налога на добавленную стоимость (НДС) на три года. Ставка НДС в республике составляет 18%.
Ранее, в конце декабря, президенты Туркменистана и Ирана Сердар Бердымухамедов и Эбрахим Раиси обсудили по телефону своповые поставки туркменского газа в третьи страны через Иран и в Исламскую Республику.
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Аналитика
Доходы Азербайджана от экспорта газа снизились – в чем причина?
Лента новостей
0