Новости

МИД Азербайджана поставил на место европейского посла

© Photo : MFAАйхан Гаджизаде
Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Посол ЕС в Баку Петер Михалко разместил в соцсети Х публикацию, в которой раскритиковал обращение с некоторыми арестованными в Азербайджане журналистами, назвав его оскорбительным.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде ответил на необоснованные высказывания посла Европейского союза в Баку Петера Михалко в адрес азербайджанской судебной системы.

"Его слова являются безосновательными и безответственными! Было бы лучше, если бы посол сосредоточился на огрехах правосудия и плохом обращении в судебных системах некоторых стран ЕС. Вмешательство в судебную систему Азербайджана, которая построена на основе лучших международных практик, является неприемлемым" - написал он в ответе к публикации Михалко.

Вчера посол ЕС разместил в соцсети Х публикацию, в которой раскритиковал обращение с некоторыми арестованными в Азербайджане журналистами, назвав его оскорбительным.

"Я был потрясен сообщениями об унижающем достоинство обращении с некоторыми журналистами, недавно арестованными в Азербайджане, особенно с молодыми женщинами, на которых надевали наручники в зале суда, помещали в клетки. Каждый имеет право на достойное обращение и уважение", - написал Михалко.

Отметим, в последнее время отношения Азербайджана и Европейского союза переживают не лучшие времена.
На днях стало известно, что европейский парламент решил не направлять наблюдателей на внеочередные президентские выборы в Азербайджане, которые состоятся в начале февраля. Об говорится в заявлении ряда депутатов Европарламента.
Еще раньше представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил в интервью французской Le Monde, что попытки Франции использовать различные международные площадки – Совет Безопасности ООН, Европейский союз и его институты – для продвижения антиазербайджанских инициатив не только окончательно подорвали и без того сомнительную репутацию Франции в качестве возможного посредника, но и нанесли серьезный урон доверию Баку в отношении самого ЕС, где Парижу отведена одна из ведущих ролей.
Парад в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Новости
Баку предупредил ЕС и США о последствиях военной помощи Армении - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0