Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Предвзятое отношение европарламентариев к Баку подрывает позиции ЕС на Южном Кавказе

© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Европарламент не будет направлять наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан, что никого в Баку не удивило.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Группа депутатов Европейского парламента выступила с заявлением по поводу предстоящих в Азербайджане президентских выборов.
"Европейский парламент не будет осуществлять наблюдение за процессом выборов и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты", - отмечается в заявлении.
Также Европарламент не уполномочивает никого из депутатов наблюдать за выборами и комментировать их.
Такая позиция европарламентариев никого в Азербайджане не удивила. Здесь уже привыкли к тому, что в ЕС заранее определяют правых и виновных в любой ситуации, исходя из своих субъективных суждений.
К слову сказать - их никто сюда и не приглашал. Азербайджанская сторона и не направляла приглашение в Европейский парламент для наблюдения за внеочередными президентскими выборами.

История работы наблюдателей Европарламента в Азербайджане

Представители Европарламента неоднократно наблюдали за выборами в Азербайджане. История их заявлений однозначно указывает на повышение уровня организации выборов в республике.
Так, по итогам выборов в 2008 году миссия наблюдателей от Европарламента заявила, что оценивает президентские выборы в Азербайджане как соответствующие международным стандартам.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Выборы в Азербайджане
"Выборы прошли демократично и в свободной обстановке и полностью соответствовали международным стандартам", - заявил наблюдатель от Европарламента Отто Хаузер на пресс-конференции.
В 2013 году наблюдатели ПАСЕ и Европарламента назвали прошедшие выборы президента Азербайджана свободными, справедливыми и прозрачными.
"Выборный процесс в предвыборный период и в день голосования носил свободный, справедливый и прозрачный характер", — сообщил на пресс-конференции руководитель миссии наблюдателей Европарламента Пино Арлачи.
А в совместном заявлении миссий ПАСЕ и Европарламента говорилось, что они оценивают "выборы как более открытые по сравнению с предыдущими, несмотря на некоторые ограничения свободы выражений в предвыборный период: "В предвыборный период и день голосования мы могли наблюдать, что выборные процессы были осуществлены мирно и профессионально. В день голосования мы не стали свидетелями давления на избирателей".
Но в 2015 году в Европарламенте приняли антиазербайджанскую резолюцию, что вызвало ответную реакцию Баку. После ухудшения политических взаимоотношений резко изменилось отношение евродепутатов к процессу выборов в Азербайджане.
Уже по итогам выборов в 2015, 2018 и 2020 годах европарламентарии принимали заявления, которые иначе как предвзятыми назвать сложно.
Таким образом Брюссель пытается показать, что отдаляется от Баку, что скорее связано с тем, что Азербайджан выступает самодостаточным субъектом международных отношений, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
По его словам, Брюссель играет вдолгую. Основной целью является сохранение за собой права не признавать итоги выборов в Азербайджане.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Выборы в Азербайджане
"Впоследствии европарламентарии могут говорить о непризнании легитимности выборов на основе данных, полученных от каких-то других организаций, не обязательно напрямую наблюдавших за выборами в Азербайджане", - заявил Sputnik Азербайджан Солонников.
По мнению политолога, считать европейскую дипломатию самостоятельной и самодостаточной тоже не стоит. На Южном Кавказе европейцы следуют в фарватере американской политики. Борьба за этот регион обусловлена тем, что США и НАТО пытаются установить здесь свое влияние, чтобы уже отсюда давить на Иран, Россию, встраивать Турцию в правильную с их точки зрения политику.
"Необходимый для этого режим уже создан в Грузии, такой же поставлен, но еще не легитимизирован в Армении. И действия Запада показывают, что такая же задача - когда-нибудь в будущем добиться смены руководства - проигрывается в отношении Азербайджана", - подытожил директор института.
Но за последние 20 с лишним лет Азербайджан неоднократно сталкивался с конкретными проявлениями такой политики и попыток дестабилизировать ситуацию в стране. И каждый раз соответствующие госорганы в зародыше пресекали эти попытки. Примечательно, что по уже набившим оскомину западным лекалам такого рода действия активизируются именно накануне выборов. Но в Азербайджане к этому уже привыкли и адаптировались.
Следует заметить, что данная позиция европейцев оборачивается против них самих в возможности влияния на процессы в регионе. Ведь без ключевого игрока региона в лице Азербайджана закрепиться в нем практически невозможно. А с учетом предвзятости европейских политиков в отношении Баку, рост их дальнейшего влияние на события в регионе кажется весьма туманным.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Выборы в Азербайджане
Это также может перечеркнуть надежды еврочиновников на усиление влияния ЕС в регионе путем посредничества в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. Ведь с трудом верится, что после проявления такой предвзятости в отношении Азербайджана Баку согласится на переговоры под их патронажем.
А что касается непосредственно ситуации с президентскими выборами в Азербайджане, то в их преддверии каждая организация занимается непосредственно своей работой, что гарантирует сохранение стабильности и безопасности. В такой обстановке в страну уже прибывают наблюдатели из-за рубежа и проходят регистрацию местные представители.

Ситуация с наблюдателями в преддверии президентских выборов

Перефразируя популярную русскую пословицу о том, что не хлебом единым жив человек, можно отметить, что и без представителей Европарламента на президентских выборах в Азербайджане намечается присутствие достаточного количества наблюдателей. Председатель Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что, по предварительной информации, на внеочередных президентских выборах 7 февраля будут работать более 50 тысяч наблюдателей, 20 тысяч из которых уже прошли соответствующую регистрацию.
Наряду с представителями местных политических и общественных организаций, будут работать и международные миссии. В частности, уже с начала января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Организация направит на выборы более 300 наблюдателей, из них 26 долгосрочных и 280 краткосрочных.
Также по приглашению правительства за процессом выборов будут наблюдать представители Содружества Независимых Государств. Наблюдательную миссию СНГ возглавит генсек организации Сергей Лебедев.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Выборы в Азербайджане
Основные отличия нынешнего цикла президентских выборов в Азербайджане
Очередные президентские выборы в Азербайджане должны были состояться в октябре 2025 года. Но распоряжением президента Ильхама Алиева внеочередные президентские выборы были назначены на 7 февраля 2024-го. О причинах изменения даты выборов высказался сам глава государства.
В качестве основной причины было отмечено восстановление полного суверенитета. С учетом того, что каждые выборы подводят итог определенному периоду, именно этот фактор является основополагающим.
Наряду с этим, впервые в современной истории выборы охватят всю территорию Азербайджана.

"Поскольку президентские выборы являются самыми важными из всех выборов, то я посчитал, что первыми выборами, которые будут проведены на всей территории страны, должны быть выборы президента", - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что в октябре 2023 года исполнилось 20 лет его президентства, и оценил внеочередные выборы как некий итог этого периода.
Напомним, что в качестве кандидатов в президенты Азербайджана зарегистрированы семь человек: действующий президент Ильхам Алиев, самовыдвиженцы Захид Орудж и Фуад Алиев, а также четыре представителя различных политических партий - Рази Нуруллаев, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев и Эльшад Мусаев.
Лента новостей
0