Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Французская афера: парижские политики вновь пытаются давить на Баку

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПарад в Париже
Парад в Париже  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Французский Сенат принял очередную антиазербайджанскую резолюцию с требованием санкций, ответ из Баку уже последовал.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Сенат Французской Республики принял резолюцию в поддержку Еревана, в которой потребовал ввести санкции против Азербайджана за то, что тот освободил свои территории от оккупационных войск Армении. Кроме того, Париж обвиняет азербайджанскую сторону в якобы "этнической чистке" армян Карабаха, которые, как известно, добровольно покинули регион проживания на территории Азербайджана, а также в каком-то "захвате" территорий Армении, которая сама все еще удерживает под оккупацией восемь сел Азербайджана.

Тезисы французской резолюции и реальная ситуация в регионе

Несуразица во французской резолюции начинается с самого начала. Ее в Сенате назвали направленной на "осуждение военной агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе и предотвращение дальнейших попыток агрессии против Республики Армения и нарушения территориальной целостности". Отметим, что нагорная часть Карабаха, где в советское время совместно проживали армяне и азербайджанцы, и семь районов вокруг нее были оккупированы в начале 1990-х годов с одновременным изгнанием всего азербайджанского населения региона, которое превышало 700 тыс. человек. Эти действия совершили вооруженные силы Армении совместно с местными сепаратистами и наемниками из-за рубежа. Всему этому имеются документальные подтверждения в соответствующих структурах Азербайджана.
Что касается агрессии против Армении, то в настоящее время военнослужащие обеих стран стоят на условной границе между ними, продолжаются переговоры по делимитации. Между тем именно Армения все еще удерживает восемь сел Азербайджана, чему имеется документальное подтверждение. Остальные вопросы по поводу возможных территориальных притязаний находятся в процессе обсуждения между сторонами.
© AFP 2023 / CLEMENS BILANФлаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива
Далее резолюция призывает ввести санкции против Азербайджана и предоставить гарантии права на возвращение армянского населения нагорной части Карабаха. Трудно припомнить случаи, когда, опираясь на международное право, против какого-то государства вводились санкции за освобождение своих же территорий от оккупации. Однако именно с этим в настоящее время сталкивается Азербайджан, которому после почти тридцатилетней оккупации удалось освободить свои международно признанные территории. Похоже, что французские сенаторы намерены создать прецедент, согласно которому отстаивание законного права на территориальную целостность автоматически будет превращаться в международное преступление.
Что касается возвращения армянского населения Карабахской экономической зоны Азербайджана, то Баку неоднократно предлагал и в настоящее время заявляет, что все, кто не совершал военных преступлений против азербайджанского народа, принимает законодательство Азербайджанской Республики и готов получить ее гражданство со всеми вытекающими правами и обязанностями, могут возвращаться в свои дома. А вопросы гарантии их прав, свобод и безопасности обеспечат соответствующие структуры Азербайджана.

Политика Франции не способствует укреплению ее позиций на Южном Кавказе

Предвзятая политика Франции еще больше отдаляет ее и Азербайджан друг от друга. На протяжении всего процесса урегулирования взаимоотношений между Баку и Ереваном Париж являлся одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где придерживался выраженной антиазербайджанской позиции. Достаточно напомнить, что за все годы посредничества соответствующие органы Франции не приняли ни одного документа, осуждающего оккупацию около 20% территории Азербайджана.
© AP Photo / Sergei GritsВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Вид на Баку
Из-за такого поведения французских руководителей Азербайджан отверг попытки Парижа выступать в роли посредника между Баку и Ереваном. Параллельно наблюдается ухудшение двусторонних отношений практически во всех сферах. И хотя относительная стабильность остается в гуманитарной сфере, но даже здесь стала сказываться французская предвзятость. После избрания на пост генерального директора исполнительного совета ЮНЕСКО француженки Одри Азуле в организации стала наблюдаться присущая Парижу предвзятость в отношении Азербайджана. Несмотря на неоднократные обращения Баку об организации мониторинговой миссии на освобожденных азербайджанских территориях, ЮНЕСКО отвечала отказом.
Дело дошло до того, что после освобождения Азербайджаном своих территорий ЮНЕСКО обратилась к Баку с просьбой содействовать в организации мониторинга армянских памятников. В Азербайджане предложили комплексный мониторинг, который должен был охватить и состояние азербайджанских памятников на освобожденных от оккупации территориях. Но руководство международной организации отказало в этой просьбе, после чего первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отказалась от обязанностей посла доброй воли ЮНЕСКО.
© iStock.com / SlavkoSeredaЛоготип ЮНЕСКО на заборе штаб-квартиры организации
Логотип ЮНЕСКО на заборе штаб-квартиры организации - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Логотип ЮНЕСКО на заборе штаб-квартиры организации

Франция занимает антиазербайджанскую позицию и на международных площадках

Примечательно, что Франция уже достаточно давно ведет против Азербайджана дипломатическую войну. Достаточно напомнить попытки Парижа провести в СБ ООН антиазербайджанские резолюции. Не менее напористо французские политики действуют и в европейских структурах. Они во многом способствуют формированию антиазербайджанской повестки в Европарламенте, который на днях также принял явно предвзятую резолюцию по поводу президентских выборов в Азербайджане. Согласно заявлению европарламентариев, они отказались от наблюдения за выборами, при этом забыв упомянуть, что Азербайджан их и не приглашал.

"Французская дипломатия рьяно пытается накалять обстановку по поводу участия Азербайджана во всех международных процессах, чтобы показать всем, что наша страна не готова к демократическим преобразованиям и вообще по всем стандартам не отвечает нормам и требованиям дня. Именно французские представители обрабатывали представителей других стран, когда в Европарламенте обсуждались азербайджано-армянские отношения, в результате чего даже представители тех стран, которые официально лояльны к Азербайджану, оказывались перед сложным выбором", - отмечает политолог Тофик Аббасов.

В настоящее время французы играют в Европарламенте роль "первой скрипки". К ним прислушиваются многие представители других стран. Не чураются французские евродепутаты и попыток влиять на формирование антиазербайджанских позиций у парламентариев из других стран, что неоднократно было замечено азербайджанскими представителями в кулуарах, замечает политолог.
© AFP 2023 / Patrick KovarikВид на Париж, фото из архива
Вид на Париж, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Вид на Париж, фото из архива
"Такие действия просто позорны для представителей влиятельной страны, которая делает погоду в континентальной политике. То, что она в явно выигрышной для Азербайджана позиции пытается переформатировать обстановку, старается сделать из суверенной страны "мальчика для битья", не делает чести самим французам. Особенно с учетом бесперспективности таких попыток", - считает Аббасов.
Политолог отмечает, что в будущем Париж пожалеет о нынешних деструктивных действиях, но произойдет это уже в постмакроновское время.
А что касается резолюции Сената Франции, то на нее уже отреагировали в парламенте Азербайджана. Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям принял заявление, в котором рекомендует правительству Азербайджанской Республики ввести санкции против Франции, заморозить активы французских официальных лиц, прекратить все экономические связи, вывести из Азербайджана все французские компании, включая Total, не допустить участия французских компаний в любых проектах, осуществляемых по заказу Азербайджана. Министерству иностранных дел рекомендуется предпринять шаги по признанию независимости Канаки, Манихи и Корсики.
Лента новостей
0