Новости

Присвоение средств госбюджета: следственные органы Азербайджана задержали директоров школ

© iStock.com / vladansАрест
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Следственные органы менее чем за месяц предъявили обвинения в присвоении и растрате директорам сразу трех школ.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Директор полной средней школы №4 города Мингячевира уличен в присвоении и растрате крупной суммы денег.
По информации Генеральной прокуратуры Азербайджана, Азер Газиев в течение нескольких лет украл 26 тыс. манатов. По факту возбуждено уголовное дело.
Отметим, что поводом для начала проверок стали обращения в городскую прокуратуру граждан, которые жаловались на царящее в учебном заведении беззаконие.
В ходе разбирательства было установлено, что Газиев в период работы на должности директора, с 2020-го по 2023 год, распорядился перечислить зарплату на имя формально оформленных лиц. В общей сложности этим работникам было перечислено 26 тыс. манатов, которые и присвоил Газиев.
По данному факту ему предъявлены обвинения по статьям 179.2.3 и 179.2.4 ("присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба") УК АР.
Необходимо подчеркнуть, что на днях аналогичное обвинение было выдвинуто в отношении руководителя еще одно мингячевирского учебного заведения – директора полной средней школы №8 Маисы Алиевой, которая присвоила 19 тыс. манатов.
Ранее, в конце декабря 2023 года, директор музыкальной школы города Нафталана Алмаз Алиева также стала основным фигурантом уголовного дела по аналогичному факту.
Мальчик пишет в рабочей тетради - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Почему школы в Азербайджане необходимо перевести на подушевое финансирование?
Лента новостей
0