Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Эпидемиологическая ситуация и проблема с выбором врача по ОМС: чем встревожены депутаты

© iStock.com / Morsa ImagesВрач показывает пациенту компьютерную томографию в смотровом кабинете больницы
Врач показывает пациенту компьютерную томографию в смотровом кабинете больницы - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
На заседании парламентского комитета по здравоохранению был затронут вопрос эффективности использования пакета обязательного медицинского страхования.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. На недавнем заседании комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана его председатель Ахлиман Амирасланов объяснил причину, по которой закон "О репродуктивном здоровье" не был включен в план работы комитета. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Амирасланов заявил, что "Минздрав очень серьезно занимается законом "О репродуктивном здоровье".
Депутат сообщил, что лично встречался с министром здравоохранения по поводу этого закона.
"Над законом продолжается работа. Мы полагаем, что он поступит в наш комитет на весенней сессии и тогда же мы его и примем. По этому закону ведутся серьезные дискуссии, представлено много рекомендаций. В законопроект вносились изменения с учетом этих рекомендаций, замечаний и критики. Я уверен, что этот законопроект будет обсуждаться в парламенте на этой сессии", - сказал Амирасланов.
© Photo : APA Ахлиман Амирасланов
Əhliman Əmiraslanov, Milli Məclisin deputatı - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Ахлиман Амирасланов

В рамках ОМС пациенты не могут выбрать врача по своему желанию

На заседании комитета Амирасланов затронул еще один вопрос – эффективность использования пакета обязательного медицинского страхования (ОМС). Он сказал, что необходимо сделать так, чтобы пациент, решивший воспользоваться пакетом услуг ОМС, мог по своему желанию выбирать клинику, где хотел бы пройти диагностику и лечение, и врача. Председатель комитета сообщил, что к ним поступают жалобы в связи с тем, что в настоящее время люди лишены возможности такого выбора.

"Люди не могут получить лечение в больнице, в которую хотят попасть, не могут выбрать врача по своему желанию. В связи с этим принимаются меры, но жалобы продолжают поступать", - сказал депутат.

"В Азербайджане нестабильная эпидемиологическая ситуация"

Амирасланов также обратил внимание на проблему распространения кори. Было заявлено, что в стране нестабильная эпидемиологическая ситуация. По словам депутата, в Азербайджане "стали поднимать голову многие инфекционные заболевания". В то же время он отметил, что COVID-19 больше не является опасным заболеванием.

"Иногда мы даже не знаем, что заболели им (COVID-19 – ред.), перенеся болезнь на ногах. Сейчас у нас в стране нехорошая ситуация с корью. Помимо детей, корью болеют и пожилые, и люди 30-40 лет. Ситуацию с инфекционными заболеваниями необходимо постоянно контролировать. Стоит только ослабить контроль над этой областью здравоохранения, как тут же начнутся вспышки заболеваний. Искоренение любого инфекционного заболевания в стране вовсе не означает его полного исчезновения, оно всегда может вернуться. Поэтому наши специалисты, работающие в этой области, должны проделать очень серьезную работу", - сказал председатель парламентского комитета.

Ребенок с градусником - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Корь продолжает уносить жизни детей в Азербайджане
Лента новостей
0