Новости

ПАСЕ решила ввести санкции против Азербайджана: за что она "обиделась" на Баку?

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINФлаги стран перед зданием Совета Европы, фото из архива
Флаги стран перед зданием Совета Европы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Европарламент и Совет Европы неоднократно выступали с антиазербайджанскими инициативами, где активнейшую роль всегда играла Франция, заявил депутат.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) планирует реализовать в отношении азербайджанской делегации тот же сценарий по ограничению ее полномочий, который в прошлом использовали против российской делегации, пишет украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на собственные источники в ПАСЕ.
"Принципиальное решение об инициировании ограничений для Азербайджана уже принято на уровне руководства ПАСЕ. После полудня, с началом пленарной сессии, депутаты официально инициируют эту процедуру, скорее всего – по формальной инициативе представителя Германии. Официальной претензией к стране будет то, что на выборы президента Азербайджана, которые состоятся в феврале, не пригласили наблюдателей от ПАСЕ", – пишет издание.
Член комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, а также азербайджанской делегации в ПАСЕ Асим Моллазаде, комментируя данный вопрос, заявил Sputnik Азербайджан, что это – очередная "порция" давления европейских организаций на Азербайджан.
© SputnikАсим Моллазаде
Асим Моллазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Асим Моллазаде
"Самую активную роль в усилении давления на страну играет Франция. Кроме того, активными участниками этого процесса являются левые партии Европы. Как известно, подобные "игры" не впервые устраиваются против Азербайджана. Мы неоднократно были свидетелями подобных инициатив в отношении нашей страны со стороны и Европарламента, и Совета Европы", – сказал Моллазаде.
Он напомнил, ПАСЕ ранее выразила желание провести наблюдение за внеочередными президентскими выборами, которые пройдут в феврале в Азербайджане.
"Однако наша страна не пригласила наблюдать за избирательным процессом ни Европарламент, ни Совет Европы. Этот шаг их очень разозлил. Для наблюдения за избирательным процессом мы пригласили ОБСЕ. ПАСЕ не пригласили потому, что в этой организации неоднократно принимали необоснованные документы против Азербайджана. Они (ПАСЕ – ред.) нечестны и неискренни в своем отношении к республике. Это отсутствие искренности и лишило их возможности быть приглашенными для наблюдения за избирательным процессом", – сказал парламентарий.
Моллазаде заявил, что не берется прогнозировать, какие адекватные шаги предпримет Азербайджан, если ПАСЕ применит возможные санкции против страны. Однако он отметил, что республика в любом случае заявит о своем негативном отношении к ПАСЕ.
© Sputnik / Murad OrujovЛачинский коридор
На ППП Лачын обеспечивается свободный проезд лиц армянского происхождения - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Лачинский коридор
Отметим, что во время подготовки материала ПАСЕ уже начала процедуру по ограничению полномочий азербайджанской делегации. Как пишет издание "Европейская правда", процесс формально инициировал глава группы социал-демократов и глава немецкой делегации в Ассамблее Франк Шваббе. Он обвинил Азербайджан в "преследовании оппозиции", "массовых нарушениях прав человека в Карабахе", а также в отказе европейским представителям посетить Лачинский коридор.
Теперь вопрос будет направлен в мониторинговый комитет для подготовки доклада, и в один из следующих сессионных дней ПАСЕ решит, накладывать ли санкции на Азербайджан, и какие именно, отмечает издание.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Новости
Официальный Баку осудил резолюцию ПАСЕ
Лента новостей
0