Новости

Без уколов: ученые нашли новый способ доставить инсулин в организм человека

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦентр диагностики и лечения диабета во Владивостоке
Центр диагностики и лечения диабета во Владивостоке - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Такая целенаправленная доставка снижает риск нежелательных эффектов, связанных с инъекциями, таких как гипогликемия и набор веса.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Исследователи из Сиднейского университета в сотрудничестве с местным здравоохранением и Арктическим университетом Норвегии представили новый способ доставки инсулина без уколов, сообщает "Рамблер".
Новый метод предполагает использование наноносителей, достаточно маленьких для перорального приема, что в будущем может полностью заменить ежедневные инъекции.
Инсулин, упакованный в миниатюрные наноносители, безопасно проникает через желудочное кислотное барьеры, высвобождаясь в печени, где требуется для стабилизации уровня сахара в крови. Такая целенаправленная доставка снижает риск нежелательных эффектов, связанных с инъекциями, таких как гипогликемия и набор веса.
© AP Photo / Carlos OsorioПациент держит флакон с инсулином, фото из архива
Пациент держит флакон с инсулином, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Пациент держит флакон с инсулином, фото из архива
После успешных испытаний на бабуинах исследователи готовятся к клиническим испытаниям на людях, рассчитывая сделать новый инсулин доступным в течение ближайших 2-3 лет.
В случае успеха этот метод может существенно повлиять на жизнь миллионов людей с диабетом по всему миру, исключив необходимость в ежедневных инъекциях, улучшив соблюдение режима лечения и уменьшив риск осложнений при длительном применении инсулина.
Qan nümunələri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Интересное
Онколог назвала группу крови, обладатели которой подвержены раку и диабету
Лента новостей
0