Новости

МИД РФ: Москва вносит решающий вклад в предотвращение еще более тяжелого поражения Армении

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель  МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Вместо объективных выводов из собственных ошибок, власти Армении пытаются возложить ответственность на Россию, заявила на пресс-конференции официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
БАКУ, 26 янв - Sputnik. Москва вносит решающий вклад в предотвращение еще более тяжелого поражения Армении, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, Россия готова продолжать усилия, направленные на достижение мира и стабильности на Южном Кавказе.
Захарова также отметила, что Москва и ранее оказывала активное содействие процессам обмена военнопленными, удерживаемыми лицами, а также поиску пропавших без вести.
"Мы всегда уделяли повышенное внимание гуманитарным вопросам армяно-азербайджанского урегулирования", - сказала она.
Москва несколько дней назад передала главе МИД Армении Арарату Мирзояну очередное приглашение посетить РФ для обсуждения мирного договора Еревана с Баку, заявила Захарова на брифинге.
"Приглашение Мирзояну на консультации в Москву о проблематике мирного договора направлялось неоднократно, начиная с сентября прошлого года, это обсуждалось и в ходе двусторонних контактов на различных уровнях. Последний сигнал в Ереван был передан буквально несколько дней назад", - указала дипломат.
Коснувшись недавней пресс-конференции главы армянского внешнеполитического ведомства, Захарова отметила, что и ее содержание, и тональность, не могут не вызывать сожаление.

"Вместо объективных выводов из собственных ошибок, предпринята попытка возложить ответственность на РФ. Это не наши ошибки, это ошибки официального Еревана", - заявила она.

Напомним, глава МИД Армении на пресс-конференции 23 января заявлял, что не получал приглашение из Москвы.
Отметим, о том, что Ереван в ближайшее время передаст Баку новые данные о минных полях, сообщила вчера пресс-служба Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.
Министерство иностранных дел Азербайджана, комментируя это заявление, сообщило, что "данное намерение указанной страны не состоит в содействии гуманитарному процессу, этот шаг нельзя расценивать как меру укрепления доверия".
"Азербайджанская сторона ждет, когда Армения представит точные карты всех заминированных территорий, а также принятия неотложных меры с целью предоставления Арменией информации о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести за последние 30 лет, а также о местах массовых захоронений азербайджанцев", - сказано в заявлении МИД АР.
Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на саммите по атомной энергии - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Новости
Баку и МАГАТЭ изучают использование ядерных технологий для разминирования – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0