Новости

Пакт о ненападении: в Москве прокомментировали предложение Пашиняна

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Официальный представитель российского МИД назвала трехсторонние заявления лидеров АР, РФ и Армении безальтернативной дорожной картой примирения Баку и Еревана.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Наилучшая гарантия установления стабильности на Южном Кавказе – это реализация комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне между Азербайджаном, Россией и Арменией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Россия считает наилучшей гарантией установления стабильности и устойчивого долгосрочного мира на Южном Кавказе скорейшее возобновление реализации комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне", – отметила Захарова в ходе еженедельного брифинга, комментируя предложение Еревана азербайджанской стороне о подписании пакта о ненападении.
По ее словам, трехсторонние заявления являются "безальтернативной дорожной картой примирения" Азербайджана и Армении, которая также включает в себя в том числе и выработку мирного договора.
Напомним, что на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил Баку подписать пакт о ненападении, если процесс подписания мирного договора затянется.
"Мы предложили Азербайджану ввести механизм взаимного контроля над вооружениями. Также было предложено подписать пакт о ненападении, если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось", – сказал Никол Пашинян.
По его словам, Армения привержена мирной повестке дня и не отступит от нее.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским СМИ заявил, что официальный Баку не намерен отводить "зеркально" войска от условной границы с Арменией.
Президент подчеркнул, что азербайджанские войска никуда не уйдут с позиций, занятых в мае 2021 года и в сентябре 2022-го. По его словам, в первую очередь должна быть определена граница.

Сближение Армении с НАТО

Захарова заявила, что налаживание Арменией связей с НАТО может быть небезопасно для нее самой.
Ранее спецпредставитель генсека альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина заявил в интервью армянским СМИ, что в альянсе очень воодушевлены сдвигом Армении в сторону блока во внешней и оборонной политике.
По ее словам, многие государства оказались втянутыми в конфликты, утратили свою независимость, вынуждены были подчиниться чужой воле и не в состоянии отстаивать свои национальные интересы.
Как отметила российский дипломат, Армении нужно проанализировать все эти данные, открыть карту, посмотреть в каком регионе она находится и кем окружена.
"Нужно все это проанализировать и понять, в чем же заключаются национальные интересы самой Армении. Что ей выгодно? Что приносит краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную выгоду, и исходить из этого, а не из посулов, обещаний", – пояснила официальный представитель МИД РФ.
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Эксклюзивы
Очередные манипуляции и двуличие Еревана, или Почему Пашинян заговорил о "ненападении"
Лента новостей
0