Новости

Коллекция гитар легендарного рок-музыканта ушла с молотка за 11 млн долларов

© AFP 2023 / BEN STANSALLКоллекция гитар Марка Нопфлера
Коллекция гитар Марка Нопфлера - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Более ста струнных инструментов и 10 гитарных усилителей Марка Нопфлера были полностью распроданы на аукционе Christie's.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Более 110 музыкальных инструментов и 10 гитарных усилителей экс-солиста британской рок-группы Dire Straits Марка Нопфлера проданы на аукционе в Лондоне более чем за 11,2 миллиона долларов, сообщает аукционный дом Christie's.
"Гитарная коллекция Марка Нопфлера собрала ошеломительны 11 227 003 доллара", - говорится на сайте Christie's.
Отмечается, что все 122 лота, представленные на аукционе, 112 струнных инструментов и 10 гитарных усилителей – были полностью распроданы. Большинство предметов коллекции составляли гитары. В торгах, продолжавшихся более шести часов, участвовали любители музыки, фанаты и коллекционеры из 61 страны.
Самым дорогим лотом стала гитара Les Paul Standard известного производителя Gibson 1959 года, проданная за 693 тысячи фунтов стерлингов (около 878 тыс долларов). Как отмечает газета Evening Standard, это является мировым рекордом для этой модели.
Ещё одним предметом коллекции стала русская балалайка, подаренная ему во время выступления в Кремлевском дворце в 2005 году, она ушла с торгов почти за 20,2 тысячи фунтов (25,6 тыс долларов).
Четверть общей выручки с продаж будет в равной степени распределена между тремя благотворительными организациями, которые Марк Нопфлер поддерживал на протяжении многих лет, среди них – Британское общество Красного Креста, сообщает аукционный дом.
Пик популярности Нопфлера пришелся на время существования основанной им рок-группы Dire Straits — с 1977 по 1995 годы.
Свой первый сольный альбом Golden Heart Нопфлер выпустил в 1996 году, а в первом десятилетии 21-го века он записал 7 сольных пластинок, вышедших на Universal Music. Всего было продано более 120 миллионов копий его альбомов. Вошедший в список ста величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone, неоднократно получавший премию "Грэмми" Нопфлер создал такие легендарные хиты, как Money For Nothing, Sultans Of Swing, Romeo and Juliette и Walk of Life.
Он выпустил несколько совместных композиций с Бобом Диланом и Рэнди Ньюманом, а также писал музыку для фильмов, среди его работ - саундтреки к картинам "Кэл", "Местный герой", "Принцесса-Невеста" и "Цена победы".
Майкл Джексон - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Интересное
Кожаная куртка Майкла Джексона была продана на лондонском аукционе за $305 тыс
Лента новостей
0