Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В Азербайджане расширяется субсидирование фермерских хозяйств

© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONФермеры на поле, фото из архива
Фермеры на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Число получивших субсидии аграриев в 2,8 раза превысило их число за соответствующий период прошлого года, а объем субсидирования вырос в 2,3 раза.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. В Азербайджане фермерам начали предоставляться субсидии на осенние посевы. Их выплачивает Агентство аграрного кредитования и развития (АКİA) при Минсельхозе страны за счет средств государственного бюджета.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства, на начальном этапе на основании 536 702 деклараций о посевах за 2023-2024 хозяйственный год 263 992 фермерам было выплачено 109,5 млн манатов субсидий на посевы. Выплаты охватывают 543 298 га, заявленных под озимые и многолетние культуры.
В начале февраля прошлого года на основании 189 946 деклараций о посевах 93 904 фермерам было выплачено субсидий на первый посев в размере 48,6 млн манатов. Субсидированием было охвачено 258 349 га посевных площадей.

Выписка из госреестра ускоряет получение субсидий

Таким образом, в этом году число фермеров, получивших субсидии на первоначальном этапе, в 2,8 раза превысило их число за соответствующий период прошлого года, объем субсидирования вырос в 2,3 раза, посевные площади, охваченные субсидированием, увеличились в 2,1 раза, а количество оплаченных деклараций стало в 2,8 раза больше.
В Минсельхозе отметили, что одним из факторов, положительно влияющих на быстрое перечисление субсидий, является получение фермерами выписок документов.
"С 1 января 2025 года планируется предоставлять субсидии на основании выписки из государственного реестра недвижимого имущества о владении землей на правах собственности, аренды или пользования.", - сообщили в ведомстве.
В связи с этим Минсельхозом совместно с соответствующими структурами предпринимаются необходимые шаги по просвещению фермеров в этой сфере, устранению имеющихся недостатков в документах граждан на право пользования землей, ускорению работ, связанных с завершением оформления прав собственности на земельные паи
В результате большая часть документов на землю теперь заменена выписками и интегрирована в Электронную сельскохозяйственную информационную систему (EKTİS) Минсельхоза в 2023-2024 хозяйственном году.
Следует отметить, что выплаты производятся по мере завершения мониторинга деклараций о посевах, который проводит Агентство аграрного кредитования и развития. Продолжительность и этапы мониторинга зависят от соответствия деклараций площадям и типу посеянных (посаженных) растений.
"Сравнительная проверка документов на землю в системе, спутниковый мониторинг и наземные проверки обеспечивают справедливое предоставление фермерам средств, выплачиваемых государством аграрному сектору", - заявили в министерстве.

Политика субсидирования эффективна

Эксперт Мирджавид Гасанов заявил Sputnik Азербайджан, что считает политику субсидирования государством аграрного сектора эффективной.
"Субсидии - это финансовые ресурсы, предоставляемые бесплатно производителям сельскохозяйственной продукции за счет государственного бюджета, и это дает эффект. Предоставление субсидий поддерживает развитие аграрного сектора", - сказал эксперт.
Говоря о единовременных субсидиях, Гасанов отметил, что они выплачиваются, если государство заинтересовано в производстве какой-то сельскохозяйственной продукции.
Например, в некоторых регионах предоставляется единовременная субсидия в размере 8 тыс. манатов за каждый гектар виноградников, посаженных с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024 года на участках, расположенных выше 400 метров над уровнем моря. Кроме того, предусмотрена единовременная субсидия в размере 11,6 тыс. манатов за гектар интенсивных лимонных садов, 9,6 тыс. манатов - гектар интенсивных мандариновых и апельсиновых садов, 3 тыс. манатов - гектар интенсивных гранатовых садов.
"Фермеры не заинтересованы в посадке позднеспелых культур (оливки, гранат и т.д.), в основном их интересуют посадки раннеспелых культур (миндаля, вишни, нектаринов и др.). Поэтому государство пытается регулировать этот вопрос и предоставляет разовые субсидии, чтобы повысить интерес к позднеспелым культурам", - отметил Гасанов.
При этом, подчеркнул он, субсидирование не означает, что государство должно покрыть все расходы фермеров.
"Это всего лишь помощь. Например, за гектар посева пшеницы в качестве субсидии выдается 220 манатов, тогда как реальные затраты фермера составляют не менее 600 манатов. Конечно, чем больше размер субсидии, тем лучше. Однако стоит отметить, что в некоторых странах система субсидирования вообще отсутствует", - сказал Гасанов.
Эксперт отметил, что предоставление субсидий на основании выписки о праве собственности на земельный участок является положительным шагом.
"Иногда фермер обрабатывает свою землю 10-15 лет, но при этом документов на нее (выписки) нет, в результате возникает целый ряд проблем. Например, у наследников фермера могут возникнуть трудности с оформлением документов. Поэтому хорошо иметь выписку на землю, тем более что теперь получить этот документ не составляет труда. Для этого фермеры могут обратиться в региональные отделения Госслужбы по вопросам имущества", - сказал он.
Зарегистрировать земельный пай можно бесплатно
Отметим, что, выплата субсидий осуществляется в электронном виде каждую неделю. По информации министерства, их выплаты на осенние посевы и посадку многолетних культур будут завершены в кратчайшие сроки. В соответствии с законодательством 25% средств, перечисленных на карту, аграрии могут обналичить, а 75% - использовать в безналичном порядке для приобретения минеральных удобрений, биогумуса, сертифицированных семян, саженцев и пестицидов, а также для оплаты расходов на проведение агрохимического анализа почвы, приобретение и строительство современных ирригационных систем и опор для многолетних насаждений.
Поскольку с 1 января 2025 года субсидии фермерам будут предоставляться только при наличии у них выписки на землю, желательно оформить заявки на ее получении до конца текущего года. Для этого фермерам рекомендуется обращаться в региональные отделения Государственной службы по вопросам имущества.
Госслужба регулярно оказывает выездные услуги гражданам в мобильных офисах в районах и селах. Оформление земельных паев, не имеющих документов о праве собственности, осуществляется за счет государственных средств. Граждане, не получившие документы о праве собственности, могут бесплатно воспользоваться услугами регистрации земельных паев, предъявив удостоверение личности.
Лента новостей
0