Лукашенко: решение глобального конфликта дипломатическим путем – иллюзия

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав стран - наблюдателей ШОС, глав приглашенных государств и глав приглашенных международных организаций. - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По его словам, установка коллективного Запада проста до безобразия – тех, кто не с ними, будут брать силой.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал отбросить все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта, подчеркнув, что авторитет международных организаций дискредитирован.

"Что касается осознания серьезности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право", – заявил Лукашенко на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.
Белорусский лидер заявил, что установки коллективного Запада просты до безобразия: тех, кто не с ними, будут брать силой.
"Под предлогом или без – не суть важно. Авторитет же международных организаций окончательно дискредитирован. Площадки некоторых из них откровенно используются для обслуживания интересов конкретных стран. И Беларусь не в их числе", – констатировал он.

Поляки вербют местных чиновников

Лукашенко также заявил, что Польша пытается завербовать высокопоставленных белорусских чиновников на замену бежавшей на Запад оппозиции.
По его словам, западные страны пытаются создать в стране лояльных им и более эффективных деятелей.
"В ход пойдут все методы – от банальных подкупа и шантажа до угроз жизни и здоровью вам и вашим близким и родным. В фокусе внимания может быть кто угодно", – указал белорусский президент.

ЦРУ готовит провокацию в Польше

Лукашенко также сообщил, что польская и американская разведки готовят провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Москву и Минск.
"Все добытые разведкой сценарии различного рода провокаций, проведения экстремистских акций с задействованием боевиков, находящихся на территории Украины, Польши и Литвы, мы знаем и незамедлительно предаем огласке, насколько это возможно. Сейчас поддержим эту традицию. Еще одна оперативная информация. Дословно цитирую: "польская и американская разведки готовят крупномасштабную провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь", – рассказал белорусский лидер.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Лукашенко: коридор "Север-Юг" станет прорывом в области транспорта и логистики
Лента новостей
0