Новости

Эксперт: Пашинян действует в регионе под диктовку Парижа

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова
Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Велизаде указал, что неудивительно, что заявление о том, что мир между Арменией и Азербайджаном немыслим, он сделал в Париже.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян выражает мнение, находясь под влиянием Франции, которая всеми последними действиями демонстрирует, что не заинтересована в устойчивом мире в Закавказье, заявил РИА Новости политолог Ильгар Велизаде.
Ранее Пашинян в интервью телеканалу France 24 заявил, что допускает вероятность нападения Азербайджана на Армению. По его словам, ситуация на условной границе делает мир между Ереваном и Баку "немыслимым".
"Очевидно одно. Затягивание подписания мирного договора с Азербайджаном не сулит Армении ничего хорошего, а внешним игрокам, которые выигрывают от этой неопределенности, ситуация только на руку. Пашинян, как известно, является политиком, подверженным не только резкой смене настроений, но и исключительному влиянию извне. В какой-то степени два этих качества в нем дополняют друг друга", – отметил эксперт.
Эксперт указал, что неудивительно, что заявление о том, что мир между Арменией и Азербайджаном немыслим, он сделал в Париже.
"Очевидно, находясь под влиянием принимающей стороны, которая всеми своими последними действиями демонстрирует, что в устойчивом мире в регионе она не заинтересована. Иначе бы не вооружала бы усиленно Армению", – пояснил Велизаде.
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности Поиск-2016 в Таджикистане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Нужен мирный договор: ОДКБ оценила конфликтный потенциал на армяно-азербайджанской границе
По его словам, о замораживании участия Армении в ОДКБ Пашинян также заявил, находясь в одной из ведущих натовских стран, что тоже, по мнению эксперта, неслучайно.
"В свое время де Голль, будучи президентом Франции, заморозил участие Парижа в военной компоненте НАТО. Пашинян мнит себя человеком, который может действовать, как де Голль, вносить коррективы в деятельность больших военно-политических альянсов. Видимо, он хочет примерить на себе "шинель" прославленного французского военачальника. Только Пашинян не де Голль: президент Франции, как известно, вел самостоятельную политику, а под чью диктовку действует Пашинян, можно лишь догадываться", – резюмировал собеседник агентства.
Ранее МИД Азербайджана опроверг заявление Пашиняна о том, что Баку готовится к войне с Арменией. Там отметили, что необоснованные обвинения, прозвучавшие в интервью французскому телеканалу со стороны армянского премьера, создают напряженность в регионе и наносят удар по процессу мирного урегулирования.
В ведомстве также призвали Ереван отказаться от заявлений, наносящих ущерб мирным перспективам, и использовать созданные возможности для превращения региона Кавказа в пространство мира и сотрудничества.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Новости
МИД Азербайджана: Пашинян пытается ввести в заблуждение международное сообщество
Лента новостей
0