Новости

Лавров: американцы сделали прибыль на украинской агрессии, в итоге Европа проиграла

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкRusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Вашингтон делает все возможное для разрушения энергетических связей РФ и стран ЕС, предлагая взамен европейским государствам дорогой СПГ из США, отметил глава МИД РФ.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Украина – это сугубо коммерческий проект Вашингтона, в этой войне Запада против России одними из главных пострадавших стали европейские страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Попутно заставили Европу выкачать все свои вооружения на Украину и тут же стали продавать американские вооружения на замену тому, что было передано Киеву. Это очень такой большой, сугубо коммерческий проект. Как всегда, американцы пытались сделать прибыль на агрессии, которую они в разных районах мира начинали", – сказал Лавров, выступая в понедельник на сессии Всемирного фестиваля молодежи.
По его словам, Вашингтон делает все возможное для разрушения энергетических связей РФ и стран ЕС, предлагая взамен европейским государствам дорогой СПГ из США.
"Стали делать наши западные, американские, коллеги все, чтобы вот эта связка европейско-российская через германское лидерство, чтобы она не состоялась. Они взорвали, все это прекрасно знают, газопроводы "Северные потоки", которые поставляли очень по приемлемым ценам газ, обеспечивавшей прибыльность, эффективность германской экономики, ее бурный рост", – пояснил глава внешнеполитического ведомства РФ.
Вместе с тем Лавров указал, что Москва всегда открыта к диалогу, если он предлагается всерьез и на равноправных условиях.
"Никаких у нас негативных чувств к американскому народу нет, у меня много очень добрых товарищей в США", – добавил он.

Запад грубо нарушил принцип консенсуса в ОБСЕ

По мнению, концепция евроатлантической безопасности в том виде, в котором она существовала после создания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подавала тогда определенные надежды, но провалилась еще до начала СВО.
"За несколько лет до этого уже начало проявляться стремление Запада грубо нарушать принцип консенсуса в ОБСЕ, председательствующие страны нарушали принцип нейтральности, то же делали генеральные секретари и руководители всяких подразделений", – рассказал глава российской дипломатии.
Ранее Лавров на дипломатическом форуме в Турции заявил, что ОБСЕ ничего не смогла сделать в сфере европейской безопасности, поэтому Россия уже не может полагаться на нее. По его мнению, центр мирового развития сместился в Азиатско-Тихоокеанский регион, прежде всего в Южную и Восточную Азию. Он указал, что мотором развития мира стала Евразия, Евроатлантика эту роль утратила.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Новости
Лавров: трехсторонние заявления - основа для урегулирования между Баку и Ереваном
Лента новостей
0