Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Политический "хаос" и дефицит кадров - оборонные компании США несут миллиардные убытки

Истребитель F-35 - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Оборонный сектор США может столкнуться с дальнейшими проблемами, если Дональд Трамп будет переизбран президентом на выборах в ноябре этого года.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Американские оборонные компании отстают от европейских коллег в вопросе запуска новых проектов, несмотря на растущий спрос в мире, а также несут миллиардные убытки, говорится в статье Financial Times.
"Американские оборонные подрядчики упускают глобальный бум военной промышленности, который привел к росту цен на акции их европейских коллег, поскольку законодательный тупик в Вашингтоне создает неопределенность в отношении государственных расходов и оборонного бюджета", - пишут авторы материала.
Сообщается, что акции крупнейших военных подрядчиков Пентагона потеряли большую часть своей стоимости после начала СВО на Украине два года назад. Так, акции Lockheed Martin потеряли 10% за последний год, а акции RTX, ранее известной как Raytheon, упали на 9%.
Низкая динамика акций американских групп связана с тем, что расходы Пентагона, как и остального правительства США, заморожены на прошлогоднем уровне, поскольку Конгресс еще не принял госбюджет на 2024 год.
Ожидается, что военное ведомство обнародует свой бюджетный запрос на 2025 год на этой неделе, но в соответствии с временными мерами он не может начать новые программы закупок, а реализация текущих программ замедлится.
В материале FT также указывается, что оборонный сектор США столкнется с дальнейшими вопросами о своих перспективах, если Дональд Трамп будет переизбран президентом на выборах в ноябре этого года.
"Ослабление обязательств перед НАТО может ослабить американский оборонный экспорт, в то время как европейские правительства, уже находящиеся под давлением необходимости тратить больше средств на оборону и укреплять свои собственные возможности, должны будут перенаправить средства отечественным подрядчикам", - говорится в статье.

Инфляция - гвоздь в гробу оборонных компаний США

Кроме того, американские оборонные подрядчики также борются с нехваткой рабочей силы, инфляционным давлением и новыми опасениями по поводу контрактов с фиксированной ценой.
"В январе компания Northrop Grumman заявила, что ей будет предъявлено обвинение в размере $1,2 млрд в отношении нового бомбардировщика B-21 Raider, который компания строит для ВВС США, из-за роста затрат по контракту, который она выиграла в 2015 году. Во многих случаях контракты были подписаны много лет назад, когда руководство еще не подозревало, что инфляция достигнет такого уровня", - говорят эксперты, с которыми беседовали журналисты FT.
В материале издания подчеркивается, что Lockheed Martin и RTX уже несут убытки по контрактам с фиксированной ценой. Оборонный бизнес Boeing сообщил об убытке в размере $1,8 млрд в прошлом году после убытка в $3,5 млрд в 2022-м. Согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам, почти 60% оборонного бизнеса США приходится на контракты с фиксированной ценой.
M1 Abrams — основной боевой танк США - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2024
Аналитика
Abrams и его акции идут ко дну: почему главный боевой танк США не оправдал надежд
Лента новостей
0