Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Противоречивые заявления ЕС: заменит ли газ из Азербайджана объем транзита через Украину

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKРабочий на газораспределительной станции, фото из архива
Рабочий на газораспределительной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
В конце текущего года завершается контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. На фоне этого европейские страны заявили о своем намерении удвоить импорт из АР.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Вопрос обеспечения Европы энергоресурсами все еще остро стоит перед Брюсселем, и в этом вопросе наблюдается двойственная позиция Евросоюза. С одной стороны, европейские страны активно ищут новые источники импорта газа, ведут переговоры об увеличении объемов поставок, а также призывают запустить новые инфраструктурные проекты, например, строительство Транскаспийского газопровода для поставок туркменского газа в Европу через территорию и инфраструктуру Азербайджана.
С другой стороны, ЕС давит на Украину для отказа от обновления соглашения с РФ о транзите российского газа в Европу, а также заявляет о намерении и дальше сокращать потребление "голубого топлива" европейскими странами.
Напомним, в конце текущего года завершается контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины, в рамках которого Европа получает 30-45 млн кубометров топлива в сутки. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила в понедельник, что ЕС откажется от транзита российского газа через Украину с 2025 года. При этом она сразу же отметила, что страны ЕС против введения запрета на импорт российского сжиженного природного газа.
Кроме того, министры энергетики стран Евросоюза на очередном заседании в понедельник поддержали продление требования о добровольном сокращении потребления газа еще на один год, до 31 марта 2025-го.

Зеленый свет азербайджанскому газу от ЕС

Эти заявления Еврокомиссии прозвучали на фоне завершения 10-й встречи в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору, которая прошла в Баку 1 марта. На мероприятии Кадри Симсон довольно тепло отозвалась о сотрудничестве Баку и Брюсселя по поставкам газа, отметив, что несмотря на то, что некоторые в ЕС не одобряют расширения ЮГК, она считает, что потенциал кооперации Азербайджана и Евросоюза по энергетике должен быть расширен.
При этом, отметила Симсон, европейские страны выражают коллективное намерение по вопросу увеличения импорта газа из Азербайджана. Еврокомиссар также заявила, что страны ЕС намерены удвоить торговлю газом с Азербайджаном до 2027 года.
Однако министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил на пресс-конференции по итогам заседания, что первый этап ЮГК был реализован при наличии долгосрочных контрактов и финансовой поддержке со стороны европейских институтов. Но сейчас в Европе политика в этом направлении изменилась, финансовые институты не поддерживают подобные проекты, а закупки газа осуществляются на основе краткосрочных контрактов. Азербайджан решил расширить ЮГК с учетом всех этих фактов, добавил Шахбазов.

Азербайджанский газ в центре внимания

Работы по расширению ЮГК медленно, но верно продолжаются. Так, на встрече с управляющим директором трубопроводной компании TAP AG Лукой Шиппати Шахбазов отметил, что Трансадриатический трубопровод (TAP) к концу 2025 году в рамках первого этапа расширения будет готов принимать дополнительно 1,2 млрд кубометров газа из Азербайджана. Из данного объема с 2026 года 1 млрд кубометров получит Италия, еще 200 млн кубометров пойдут в Албанию.
В ожидании увеличения поставок газа из Азербайджана европейские страны активно расширяют и модернизируют свои внутренние газотранспортные сети. Так, в январе Греция, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Молдова и Украина договорились реализовать проект "Вертикальный коридор". Данный проект призван поставлять газ, в том числе азербайджанский, из Греции в Болгарию, Румынию, Молдову и Украину по существующим внутренним газотранспортным сетям.
Кроме того, азербайджанский газ намерена закупать и Северная Македония. Для того, чтобы импортировать его напрямую из Греции, власти страны строят интерконнектор от Неа Месемврии (Греция) до Гевгелии (Северная Македония) протяженностью 123 км и мощностью 1,5 млрд кубометров. Хорватия также планирует импортировать азербайджанский газ после реализации проекта Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), который будет подключен к ТАР на территории Албании.
В целом на сегодняшний день азербайджанский газ в тех или иных объемах получают такие европейские страны, как Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия и Сербия. По итогам прошлого года в эти страны в целом было поставлено 11,8 млрд кубометров газа.

Попытки ЕС отказаться от транзита через Украину

ЕС сегодня активно ищет пути увеличения поставок газа, готовясь к отказу от российского "голубого топлива", которое поступает транзитом через территорию Украины. При этом ряд стран Европы, такие как Италия, Австрия и Словакия, все еще сильно зависят от 15 млрд кубометров газа в год, которые поступают через Украину.
Еврокомиссия при этом заявляет, что проблем с газоснабжением в этих странах не будет, так как будут увеличены поставки газа по трубопроводу "Турецкий поток", по которому поступает все тот же российский газ.
В таком случае не совсем понятно, почему ЕС настаивает на прекращении поставок через Украину, если, с другой стороны, все равно намерен увеличить импорт российского газа через "Турецкий поток".
При этом рассматривать увеличение поставок из Азербайджана как замену украинского транзита довольно нецелесообразно. Так, Азербайджан планирует наращивать производство и экспорт газа постепенно, и нарастить поставки сразу до необходимых объемов не представляется возможным.
Кроме того, Еврокомиссия предлагает компенсировать объемы транзита через Украину за счет совместных закупок странами ЕС через Европейскую энергетическую платформу. Однако стоит учесть, что главными поставщиками на этой платформе станут все те же страны, которые уже продают газ в Европу, в частности Норвегия, Азербайджан, США, Алжир, которые в краткосрочной перспективе вряд ли смогут поставить недостающие 15 млрд кубометров даже с учетом дальнейшего сокращения потребления "голубого топлива" в ЕС.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Новости
Ильхам Алиев: Азербайджану удалось избежать нефтяного проклятия
Лента новостей
0