Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Американский сенатор: США должны выйти из НАТО, если…

© iStock.com / Michele UrsiФлаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского Союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского Союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
По мнению Майка Ли, Европа не должна втягивать США в потенциально ядерный конфликт с Россией.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Американский сенатор Майк Ли считает, что США должны выйти из Североатлантического альянса в случае, если военный блок НАТО отправит войска на территорию Украину.
"Мы должны провести красную линию с НАТО: либо Украина, либо США. Если союзники вступят на территорию Украины, мы должны полностью выйти из НАТО", – написал Ли в статье для журнала American Conservative.
Политик предполагает, что Европа не должна втягивать США в потенциально ядерный конфликт с Россией. Сенатор указывает в статье, что решение, которое может спровоцировать очередную мировую войну, не может приниматься "транснациональными элитами, неподотчетными ни одной стране или ее гражданам".
По его мнению, Украина не соответствует параметрам членства в НАТО.
Ранее издание Politico сообщало, что Франция создает альянс стран, готовых к отправке западных военнослужащих на Украину. Так, французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего нельзя исключать". Он также указал, что у Парижа "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Позже канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину. Шольц также добавил, что этого не собираются делать страны НАТО в целом.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".

США не будут защищать страны НАТО, если…

Бывший лидер и кандидат в президенты США Дональд Трамп ранее заявил, что если страны-члены НАТО не будут платить взносы в альянс, то США не будут защищать их.
На фоне этого заявления британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на дипломатов стран - членов НАТО сообщила, что европейским странам необходимо увеличить расходы на оборону в связи с возможным возвращением Трампа в Белый дом.
По словам дипломатов, Европе следует быть готовым к тому, что в случае его победы на президентских выборах в США в ноябре вовлеченность Вашингтона в работу структур альянса снизится. Более того, европейские дипломаты даже призывают разрабатывать планы на случай выхода Соединенных Штатов из Североатлантического альянса при Трампе.
Чиновники указывают, что Европе предстоит пересмотреть свою чрезмерную зависимость от США в оборонной сфере.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Новости
Путин: у России нет резонов воевать с НАТО
Лента новостей
0