Новости

Суперпопулярное направление: спрос на туры из России в Азербайджан неуклонно растет

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Поездки в Азербайджан пользуются спросом у российских туристов за счет короткого перелета, отсутствия языковых и визовых барьеров.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Спрос на все типы туров со стороны россиян в Азербайджан значительно вырос за последний год, в том числе за счет двусторонней работы между российским и азербайджанским турбизнесом, заявили РИА Новости опрошенные представители отрасли.
"Спрос на туры в Азербайджан у "Интуриста" вырос более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года. Этому во многом способствовала активная двусторонняя работа между российским и азербайджанским турбизнесом и усилия Совета по туризму Азербайджана", - сообщили в пресс-службе туроператора.
Рост спроса отметили и в туроператоре Fun&Sun.
"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы наблюдаем рост турпотока по направлению Азербайджан на 30%. И ожидаем дальнейший рост в течение года", - рассказали в пресс-службе компании.
© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара любуется видом на вечерний Баку
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку
При этом в "Интуристе" сообщили, что регулярно работают над увеличением ассортимента туров в Азербайджан.

"Мы постоянно разрабатываем и тестируем новые программы по Азербайджану, стараемся предложить новые востребованные рынком туры, например, "модные туры", где помимо осмотра Старого города и главных достопримечательностей, туристы могут встретиться и познакомиться с местными дизайнерами и побывать в школе моды. Также всегда востребованы фототуры и фотосессии с профессиональным фотографом", - отметили в туроператоре.

В Fun&Sun добавили, что направление пользуется спросом у туристов за счет короткого перелета, отсутствия языковых и визовых барьеров.

"Отмечаем круглогодичный спрос на все типы туров в Азербайджан, большая часть туристов в 2024 году предпочитает городские туры с размещением в Баку с возможностью познакомиться с историей и культурой страны, достопримечательностями ее столицы и близлежащими регионами, например, в храм Атешгях и заповедник Гала. Есть спрос на туры выходного дня", - добавили в туроператоре.

В Fun&Sun также рассказали, что среди россиян набирают популярность лечебные курорты Азербайджана – Нафталан, Галаалты и Нахчыван.
© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяная ванна в Нафталане
Нефтяная ванна в Нафталане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Нефтяная ванна в Нафталане
Кроме того, в компании сообщили, что туристы из Азербайджана также активно едут в Россию за санаторным отдыхом.

"У туристов из Азербайджана пользуются популярностью экскурсионные туры в Санкт-Петербург, а также санаторный отдых на Кавказе", - сказали в туроператоре.

Напомним, что в начале марта в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщали, что Россия и Азербайджан договорились усилить взаимодействие между туроператорами двух стран для увеличения доступности поездок. В ведомстве считают, что росту взаимного турпотока между Россией и Азербайджаном будет способствовать недавно подписанная "дорожная карта" по развитию туризма на ближайшие три года.
Şamaxı şəhərinin girişi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2023
Новости
Азербайджан заменил российским туристам Европу – турпоток вырос в четыре раза
Лента новостей
0