Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Производство пчеловодческой продукции в Азербайджане сократилось: в чем причины?

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкПроизводство меда, фото из архива
Производство меда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Пчеловоды надеются, что субсидирование будет продлено, а сумма субсидии – увеличена.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. В Азербайджане сократилось производство продукции пчеловодства, в прошлом году республика недосчиталась почти 40% меда по сравнению с 2022 годом.
По данным Госкомстата, в прошлом году от 597,3 тыс. пчелиных семей в 30,8 тыс. хозяйствах получено 4,55 тыс. тонн меда, 172,7 тонны пчелиного воска, 14,9 тонны прополиса, 8,9 тонны перги и 281,1 килограмма маточного молочка.
По сравнению с 2022-м количество пчелосемей сократилось на 9%, производство меда – на 38,9%, воска – 0,8%, прополиса – 22%, перги – 62%, маточного молочка – 25,9%.
Больше всего пчелосемей содержалось в Кельбаджарском, Загатальском, Балакенском и Гахском районах, а также в Астаринском, Лачинском и Губинском.

Чем объясняют снижение производства пчеловоды?

В Госкомстате объяснили снижение производства продукции пчеловодства в прошлом году неблагоприятными погодными условиями.
А член Ассоциации пчеловодов Азербайджана, пресс-секретарь организации Эльвин Байрамов объяснил уменьшение численности пчелиных семей не только неблагоприятными погодными условиями, но и распространением болезней пчел.

"Думаю, что количество пчелиных семей сократилось примерно на 20-30%", – заявил он агентству.

В то же время председатель Союза профессиональных пчеловодов Эльхан Алекберов отметил, что гибель пчел имеет сезонный характер.
"Даже если произойдет их массовая гибель, на следующий год численность пчелосемей можно будет восстановить. Такое происходит в отдельные годы, однако это не общая тенденция", – сообщил эксперт в беседе со Sputnik Азербайджан.

Субсидии необходимо продлить и увеличить

Эльвин Байрамов также перечислил проблемы, с которыми сталкиваются пчеловоды.
По его словам, производство пчеловодческой продукции требует немалых затрат, а тут еще в стране подорожали инвентарь и оборудование для пчеловодства, а также лекарства, применяемые в этой сфере.
"Без государственной поддержки развивать эту сферу сложно. В стране должны быть лаборатории, занимающиеся болезнями пчел, необходимо также активнее вести просвещение пчеловодов. В регионы следует направлять профессиональных пчеловодов, особенно это касается освобожденных от оккупации районов", – рассказал представитель ассоциации.
Байрамов напомнил, что, согласно "Правилам субсидирования сельскохозяйственного производства," фермеры-пчеловоды до 2023 года получали субсидию в размере 10 манатов на каждую пчелиную семью.
"Надеемся, что субсидирование будет продлено. А что касается суммы, то было бы хорошо увеличить ее хотя бы до 15-20 манатов, потому что затраты пчеловодов выросли", – поделился мнением эксперт.
Эльхан Алекберов также считает, что субсидирование дало толчок развитию пчеловодства в стране и стало одним из основных факторов увеличения количества пчелосемей.
В свою очередь, в Госкомстате подчеркнули важность выплаты субсидий для развития пчеловодства в стране. Там отметили, что субсидирование фермеров в размере 10 манатов на одну пчелиную семью, установленное согласно "Правилам субсидирования сельскохозяйственного производства", утвержденным указом президента от 27 июня 2019 года, стимулировало развитие пчеловодства, создало условия для поддержки малого бизнеса и обеспечения занятости в сельской местности, расширило возможности использования потенциала в этой сфере. Так, в 2022 году по сравнению с 2018-м количество пчелиных семей увеличилось в 1,3 раза, а производство меда – в 1,5 раза.

Килограмм меда стоит более 50 манатов

Пресс-секретарь Ассоциации пчеловодов Азербайджана также сообщил, что в прошлом году цена на мед в Азербайджане выросла примерно на 10-20%.
"Надеемся, в этом году урожай меда будет хорошим, и тогда он подешевеет. Если розничная цена килограмма колеблется в пределах 20-50 манатов, это нормально. На стоимость продукции влияют соотношение спроса и предложения, транспортные расходы", – добавил он.
По словам Эльхана Алекберова, высокая цена на азербайджанский мед стимулирует развитие пчеловодства в стране.
"Если оптовая цена килограмма меда в России в этом году составляет 5-6 манатов, то в Азербайджане – 10-12 манатов, а в розницу – 15-70 манатов. Например, килограмм кельбаджарского меда в этом году стоит более 50 манатов", – сказал председатель союза.
Отметим, что, по данным Госкомстата, в прошлом году килограмм меда в среднем стоил 25,8 маната, воска – 15,9 маната, прополиса – 97,2 маната, перги – 132,7 маната, а маточного молочка – 6 манатов.
Мед - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Новости
Мед с перчинкой: модный соус стал новым лекарством
Лента новостей
0