Интересное
Интересные события и факты

Улучшает работу мозга: японские ученые доказали пользу спорта

© AP Photo / Shizuo KambayashiЖители Токио, фото из архива
Жители Токио, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В эксперименте приняли участие 60 здоровых молодых мужчин и женщин, которые выполняли различные упражнения, а затем проходили тесты на выявление улучшения работы памяти и функций мозга.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Японские ученые из Университета Тохоку в городе Сэндай доказали связь интенсивных силовых тренировок с улучшением работы мозга и памяти, сообщает Газета.Ru.
Ранние исследования доказали пользу физических упражнений для памяти и здоровья мозга, однако конкретное влияние тренировок с отягощениями на память оставалось менее изученным.
В эксперименте приняли участие 60 здоровых молодых мужчин и женщин, которые не занимались силовыми тренировками регулярно. По заданию им было необходимо выполнять упражнения, а затем проходить тесты, которые помогут оценить работу памяти и функции мозга.
Ученые следили за мозговыми процессами добровольцев с помощью МРТ.
Сканирования выявили усиление связи между определенными областями мозга и гиппокампом – зоной, связанной с памятью. Анализ показал значительное улучшение показателей памяти по сравнению с контрольной группой, члены которой не подвергались физическим нагрузкам. В частности, участники из тренировочной группы смогли вспомнить больше слов из списка, который им продемонстрировали двумя днями ранее.
По словам исследователей, даже одна тренировка с отягощением может улучшить память и мозговые функции на несколько следующих дней.
Шерон Стоун - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Интересное
Меню от Шерон Стоун: пять продуктов здорового питания
Лента новостей
0