Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Насколько подорожал праздничный стол на Новруз в 2024 году?

© Sputnik / Irade JELILТрадиционная праздничная сервировка на Новруз байрамы
Традиционная праздничная сервировка на Новруз байрамы - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В Азербайджане этот праздник ассоциируется с разнообразными угощениями, гостеприимством, уютом и теплом очага. Вот только выросшие расходы на покупку продуктов могут немного омрачить торжество.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. В этом году затраты на праздничный стол на Новруз на 8-9% больше, чем в 2023-м. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.
"Если оценить по пятибалльной шкале, то семье из четырех человек с уровнем жизни 3,5 балла праздничные траты обойдутся примерно в 250 манатов. Естественно, в этом случае следует исключить излишки, в том числе морепродукты", - сказал эксперт.
По его словам, традиционно на праздник покупают рыбу, однако по сравнению с прошлым годом цены на нее сильно выросли, особенно на некоторые виды. Так, в конце прошлого года вдвое подорожали осетровые - до 80 манатов за килограмм, тогда как ранее они стоили 30-40 манатов.
Наиболее популярными на Новруз угощениями являются сухофрукты и ассорти из орехов. Как отметил Гусейнов, они тоже подрожали. В то же время он отметил, что эти продукты неправильно хранятся и реализуются. Как правило, сухофрукты и орехи продают на открытых прилавках, где на товар попадает пыль.
Кроме того, не известна ни дата их производства, ни срок хранения, ни даже откуда привезен продукт. Поэтому в предпраздничные и праздничные дни в Азербайджане растет число пищевых отравлений, в том числе от орехов и сухофруктов.

Праздничный стол

Много внимания азербайджанцы уделяют подготовке праздничного стола на Новруз байрамы. Он в этот день особенный, со сладостями - шекербурой, пахлавой, бадамбурой… И, конечно же, с ароматным праздничным пловом.
По обычаю на столе должно быть семь блюд, название которых начинается на букву "с": сумах - приправа, сирке - уксус, сямяни - проросшая пшеница, сабзи - зелень и др. Помимо этого, обязательно должна присутствовать рыба, несмотря на то, что она не начинается на "с". Согласно легенде, на рубеже старого и нового года рыбы в море встают "на хвост", а деревья склоняют свои "головы" вниз.
На праздничном столе должны быть также зеркало, свеча и крашеное яйцо. Эти предметы имеют глубоко символическое значение: свеча - свет или огонь, оберегающий человека от злых духов, зеркало - знак ясности и необходимо для установления времени наступления нового года - Новруз байрамы.
По древней традиции для того, чтобы установить окончание старого года и наступление первого дня нового, крашеное яйцо кладут на зеркало, и как только яйцо качнется, значит, бык "перебросил" земной шар на другой рог и пришел новый год. Все гости, наблюдая символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга и желают всего самого хорошего.
Как правило, в праздничные дни входные двери не запирают - таким образом дают понять, что семья дома и рада встретить гостей. Что касается детей, то они оставляют на пороге соседей или родственников шапки либо мешочки для праздничных подарков.
В первый день нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет - это знак благополучия, тушить его ни в коем случае нельзя, так как это является признаком несчастья.

Официальная статистика

О росте цен на потребительском рынке свидетельствуют и данные Госкомитета по статистике АР. Так, в феврале 2024-го индекс потребительских цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,8%, в том числе на продукты питания, напитки и табачные изделия - 99,7 %, непродовольственные товары - 101,4%, платные услуги, оказываемые населению, - 102%.
В феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли цены на большинство продуктов питания - подорожали рис, баранина, свежая рыба, творог, сливочное и оливковое масла, мандарины, бананы, яблоки, груши, айва, гранаты, капуста, огурцы, помидоры, тыква, свекла, чеснок, лук, сахар, водка. Стали дешевле гречка, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масла, апельсины и морковь. Цены на остальные продовольственные товары существенно не изменились.
Первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Новости
Мехрибан Алиева поздравила народ Азербайджана с праздником Новруз
Лента новостей
0