Новости

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении вновь встретятся в середине мая – ОБНОВЛЕНО

© Photo : official site of the National Assembly of RAВстреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении в Женеве
Встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении в Женеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Председатель парламента Армении отметил, что предыдущая встреча со спикером Милли Меджлиса прошла в конструктивной атмосфере.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Спикеры парламентов Азербайджана и Армении Сахиба Гафарова и Ален Симонян договорились провести встречу в середине мая при посредничестве Межпарламентского союза (IPU). Об этом сообщил сам Симонян в интервью Общественному телевидению.
Как передает Sputnik Армения, председатель Национального собрания Армении (парламент) назвал предыдущую встречу спикеров, которая состоялась 22 марта на полях заседания IPU, "беспрецедентной".
Симонян пояснил, что изначально в ходе переговоров азербайджанская сторона обозначила "красные линии", указав, что обсуждение должно быть только в рамках повестки парламентской дипломатии, на что армянская сторона дала свое согласие.
© Photo : official site of the National Assembly of RAВстреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении в Женеве
В Женеве проходит встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Встреча спикеров парламентов Азербайджана и Армении в Женеве
Согласно его оценке, встреча прошла в достаточно конструктивной атмосфере.
"Мы согласились, что между нами существует атмосфера недоверия друг к другу. Они не доверяют нам, а мы им. Они говорят, что мы нападем на них. Я задал встречный вопрос, почему они закупают оружие в таком количестве", – отметил Симонян.
При этом он сообщил, что Гафарова заверила его, что Азербайджан не готовит никаких провокаций.
"Было принято решение на парламентском уровне установить контакты, начать общение. Я отметил, что обсужу этот вопрос с политической командой. Она также заявила, что обсудит вопрос со своими", – констатировал спикер армянского парламента.
22 марта
Сегодня, 22 марта, в рамках проходящей в Женеве 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза состоялась двусторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана и Армении Сахибы Гафаровой и Алена Симоняна, сообщает АЗЕРТАДЖ.
На встрече, организованной по инициативе и при посредничестве Межпарламентского союза, обсуждались вопросы, связанных с формой поддержки, которую законодательные органы двух стран могут оказать мирному процессу на фоне продолжающихся мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией.
Стороны договорились рассмотреть возможности диалога на парламентском уровне.
Встреча прошла в конструктивной обстановке.
18:12
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова во главе парламентской делегации прибыла с рабочим визитом в столицу Швейцарии Женеву.
В аэропорту их встретили постоянный представитель АР в Женевском отделении ООН и прочих международных организациях Галиб Исрафилов, а также другие официальные лица.
Как сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса, Гафарова примет участие в 148-й Ассамблее Межпарламентского союза, третьей конференции Парламентской сети Движения неприсоединения и координационном заседании Парламентской ассамблеи Азии.
В состав делегации вошли депутаты Эльнур Аллахвердиев, Солтан Мамедов, Севиль Микаилова, Кямран Байрамов, Амина Агазаде, Шахин Исмайылов и Сабина Хасаева, а также глава Аппарата парламента Фарид Гаджиев и другие официальные лица.
Ранее стало известно, что в ходе визита она встретится со спикером армянского парламента Аленом Симоняном.
Информацию об этом распространила пресс-служба Национального собрания Армении.
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Новости
Спикер парламента Азербайджана в Чехии: Баку готов к миру с Ереваном
Лента новостей
0