Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Закономерный исход: Ниджат Абасов и Ян Непомнящий разошлись с миром

© Photo : Azerbaijan Chess FederationАзербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В Торонто сыграны партии первого тура турнира претендентов по шахматам, участники пока "пристреливаются".
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Ничейный результат в партии между Ниджатом Абасовым и россиянином Яном Непомнящим стал закономерным. Так оценил свой дебют на турнире претендентов азербайджанский гроссмейстер.
В Торонто состоялись партии первого тура турнира претендентов по шахматам, победитель которого сыграет матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула китайцем Дин Лижэнем.
В первом туре Ниджат Абасов, играя белыми фигурами с российским гроссмейстером Яном Непомнящим, завершил встречу вничью.
Миром также закончились и другие партии первого тура: Фабиано Каруана (США) – Хикару Накамура (США), Гукеш Домараджу (Индия) - Видит Гуджрати (Индия) и Алиреза Фирузджа (Франция) - Рамешбабу Праггнанандха (Индия).
Азербайджанский гроссмейстер после I партии первого тура заявил, что доволен результатом встречи с российским шахматистом.

"Ничья стала закономерным исходом игры с Яном. Это была моя первая партия в турнире претендентов, поэтому хотелось действовать динамично. В целом доволен результатом, хотя и не ожидал, что Непомнящий выберет именно тот дебют, который он применил", - сказал Абасов.

Стоит отметить, что азербайджанский шахматист играл первую партию с фиксатором на ноге из-за перенесенной недавно операции на колене.
Во втором туре Ниджат Абасов сыграет вновь белыми фигурами с американцем Хикару Накамурой.
Остальные пары второго тура выглядят следующим образом: Алиреза Фирузджа (Франция) – Фабиано Каруана (США), Гукеш Домараджу (Индия) – Ян Непомнящий (Россия), Видит Гуджрати (Индия) – Рамешбабу Праггнанандха (Индия).
Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Спорт
Как азербайджанский гроссмейстер повредил колено, готовясь к турниру претендентов
Лента новостей
0