Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Ужесточение мобилизации на Украине: Зеленский подписал новый закон

© AP Photo / LIBKOSВоеннослужащий ВСУ
Военнослужащий ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Зеленский таким образом добивает украинцев.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Глава Украины Владимир Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации на Украине.
Ранее во вторник законопроект подписал спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук, документ был направлен на подпись Зеленскому.
Вице-спикер Верховной рады Александр Корниенко на прошлой неделе сообщал, что Зеленский может в течение последующих двух недель подписать новый законопроект об ужесточении мобилизации на Украине, часть норм после опубликования документа вступит в силу сразу.
Украинский парламентарий Ярослав Железняк отметил, что закон вступит в силу в конце мая.
Верховная рада 11 апреля приняла скандальный законопроект об усилении мобилизации на Украине, который обязал годных к службе в течение 60 дней с момента вступления документа в силу обновить свои данные в военкомате либо зарегистрироваться в "электронном кабинете призывника", посредством которого также может быть вручена повестка. Причем повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой "вручения" повестки будет считаться дата, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения.
В законопроекте прописано, что военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции. Уклонистов могут лишить права управления автомобилем.

Реакция Москвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале произошедшее следующими словами: "Добивает украинцев".
Отметим, что накануне на сайте офиса Владимира Зеленского была зарегистрирована петицию, в которой его призвали не подписывать закон о мобилизации, так как его принятие нарушающего права граждан и конституцию Украины закона не решит проблему с ротацией в ВСУ.
По мнению автора петиции, украинская нация и так находится на грани исчезновения, а принятие упомянутого закона сделает простых людей, работающих на экономику страны, "заложниками закона".
Ракеты ЗРК - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Последний вздох Байдена: ПВО Украины укрепляют антикварными ЗРК HAWK
Лента новостей
0