Новости

ЕЭК упростила ввоз и вывоз драгоценных металлов для стран ЕАЭС

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков на заводе "Красцветмет"
Производство золотых слитков на заводе Красцветмет - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Речь идет об исключении из регулирования товаров, доля драгоценных металлов в которых не превышает 2% от массы.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о внесении изменений в регулирование ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, говорится в сообщении коллегии.

"Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в регулирование вопросов ввоза/вывоза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что изменения направлены на либерализацию ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, упрощение прохождения государственного контроля, оптимизацию перечня документов, предоставляемых участником внешнеторговой деятельности государственным органам, а также применение единых мер нетарифного регулирования к идентичным товарам.
© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
"Речь идет об исключении из регулирования товаров, доля драгоценных металлов в которых не превышает 2% от массы", - говорится в сообщении.
Также указывается, что с учетом возможности получения документов в электронном виде разрешено представлять для осуществления государственного контроля копии документов (лицензию на экспорт, спецификацию на товары) вместо оригиналов.

"Кроме того, исключаются требования о наличии документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории ЕАЭС, если целью применения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории является ремонт товаров, и вносится ряд других изменений", - отмечается в сообщении.

Принятое решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официальной публикации.
Мясо на мясоперерабатывающем комбинате - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Новости
Изменения в техрегламент на мясную продукцию вступили в силу в ЕАЭС
Лента новостей
0