Новости

Снижение прибыли: в Бакинском французском лицее назвали причины закрытия – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicБакинский Французский лицей
Бакинский Французский лицей - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2024
Подписаться
Лицей, в котором в настоящее время обучаются 200 учеников, с нового учебного года прекратит свою деятельность.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Сокращение числа учащихся в Бакинском французском лице сказалось на падении прибыли учебного заведения, заявили Report в лицее, комментируя причины приостановки деятельности.
Там указали, что количество учащихся значительно ниже числа, предусмотренного планом деятельности.
"Кроме того, учебное заведение испытывает трудности с оплатой расходов на содержание, деятельность лицея в целом экономически неэффективна. Учитывая все это было принято решение о ликвидации Бакинского французского лицея, учредителем которого является общественное объединение "Азербайджанский международный образовательный центр", – сообщили в лицее.
Там добавили, что заведение рассчитано на 320 учащихся, однако их число ежегодно не превышало и 60%, что сказалось на прибыльности школы.
"Учредитель был вынужден ежегодно покрывать дополнительные расходы из своего бюджета", – пояснили в Бакинском французском лицее.
Там также подчеркнули, что учебный год в школе завершится 1 июля, и учащиеся продолжат обучение до конца образовательной программы. Решение о ликвидации лицея вступит в силу только 1 июля.
14:24
Бакинский французский лицей, учрежденный при поддержке посольства Франции в Баку, приостанавливает свою деятельность на фоне обострения азербайджано-французских отношений, сообщает Министерство образования и науки Азербайджана.
Согласно ведомству, родителям обучающихся в данном учебном заведении детей уже направлено соответствующее письмо, в котором отмечается, что обучение в лицее продолжится до окончания учебного периода.
По окончанию уроков родители и законные представители учащихся смогут воспользоваться электронной платформой для перевода школьников.
"Поскольку Французский лицей является частным учебным заведением, учащиеся там смогут перевестись также в другие частные школы существующие в Азербайджане с уклоном преподавания на иностранном языке", – указали в министерстве.
Там констатировали, что лицей, в котором в настоящее время обучаются 200 учеников, с нового учебного года прекратит свою деятельность.
Отметим, что в марте 2011 года между посольством Франции в Азербайджане, Фондом Гейдара Алиева, Госнефтекомпанией АР и Министерством образования была подписана Декларация намерений о строительстве в Баку французского лицея. В октябре того же года при участии президентов Азербайджана и Франции был заложен фундамент лицея.12 сентября 2014 года президент АР Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии лицея.
В образовательном учреждении, рассчитанном на 320 мест, функционируют группы начального образования и колледж-лицея, включая подготовительный курс дошкольного образования. Лицей создан для обучения на французском языке франкоязычных иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в Азербайджане, и азербайджанских граждан.
17 апреля
Несмотря на посредническую роль, которую Франция играла на протяжении почти 25 лет с согласия Азербайджана, общеизвестны антиазербайджанские шаги Парижа после Отечественной войны 2020 года. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявление Министерства Европы и иностранных дел Франции от 16 апреля об отзыве французского посла в Азербайджане Энн Буайон в Париж для консультаций.
Хотя французская сторона обвиняет Азербайджан в односторонних действиях, шаги и официальные заявления Азербайджана в адрес Франции были лишь ответом на деструктивную деятельность этой страны, подчеркнул Гаджизаде.

"Несмотря на клеветническую кампанию против Азербайджана, мы всегда держали двери открытыми для диалога", - отметил он.

Пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства указал, что действия Франции за последние три с половиной года поставили под вопрос усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе суверенитета и территориальной целостности и способствовали эскалации ситуации.

"Антиазербайджанские инициативы Франции, отраженные в документах и резолюциях Совета Безопасности ООН, Евросоюза, Франкофонии и других международных платформ, доказали, что притязания этой страны на роль нейтрального посредника являются совершенно необоснованными", - сказал Гаджизаде.

Он также подчеркнул, что действия Франции, которая вооружает Армению и продвигает милитаризм в регионе, не способствуют миру.
"Азербайджанская сторона неоднократно заявляла Франции, что разговоры на языке угроз и давления не принесут результатов, и еще раз заявляет, что примет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов", - заявил Гаджизаде.
16 апреля, 23:56
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник провел встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряженности в отношениях двух стран, сообщил французский МИД.
"Франция решила вызвать для консультаций своего посла в Азербайджане по причине продолжения со стороны в Баку в последние месяцы действий, наносящих ущерб двусторонним отношениям", – говорится в коммюнике французского внешнеполитического ведомства.
Согласно информации, Макрон в ходе встречи с послом "выразил сожаление из-за действий Азербайджана и желание, чтобы азербайджанская сторона прояснила свои намерения".
В заявлении также говорится, что официальный Париж поддерживает процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном "с учетом норм международного права и соблюдения принципа территориальной целостности обоих государств, что пойдет на их благо и на благо всего региона".
Ранее глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев заявил, что Франция откровенно поддерживает Армению и ведет игру в регионе в ущерб национальным интересам АР. В своей статье, опубликованной в азербайджанской газете "Республика", он указал, что Франция поставляет оружие и боеприпасы армянской стороне, размещает свою военную миссию в Армении на границе с Азербайджаном, подстрекает Ереван к очередной войне.
Напомним, в прошлом году Баку объявил двух сотрудников посольства Франции персонами нон грата из-за их деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. В январе этого года правоохранительные органы Азербайджана арестовали гражданина Франции Мартина Райана за шпионаж. МИД Франции позже отверг обвинения Азербайджана во вмешательстве во внутренние дела после того, как Париж потребовал освободить задержанного.
Здание МИД России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Новости
МИД России: Франция на Южном Кавказе пытается следить за странами региона - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0