Новости

Пашинян митингующим: против кого вы идете?

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянский премьер заявил гражданам, что правительство Армении должно иметь возможность разделить существующие проблемные вопросы по степени важности и поочередно их решить.

БАКУ, 17 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал протестующих с 15:00 часов (по местному времени) прекратить протестные действия по всей стране, сообщает Sputnik Армения.

"В то время, когда мы закрывали дороги, мы были убеждены, что в Армении нет власти, способной прислушаться к мнению общества и защитить его права. Но сейчас, когда установлена власть, честно говоря, непонятно, почему мы подталкиваем людей к гражданскому неповиновению. Против кого мы бастуем, неужели против себя?!", — сказал Пашинян.

Жириновский: Нельзя сделать процветающую Армению - Sputnik Азербайджан
Видео
Жириновский: нельзя сделать процветающей Армению

По его словам, правительство каждый день получает такой объем писем, который получало прежнее правительство за месяц. В Армении полно проблем и задач, но правительство должно иметь возможность разделить эти вопросы по степени важности и поочередно их решить.

"Дайте нам возможность, если этой возможности не будет, то наше пребывание здесь станет бессмысленным. Есть слухи, что это саботаж Республиканской партии. Мы должны четко продемонстрировать, что правительство пользуется доверием народа. Призываем всех с 15:00 прекратить все акции", — призвал премьер.

Он предложил в каждом населенном пункте сформулировать свои требования, составить делегации из одного-двух человек и отправить их в министерство территориального управления и развития. Пашинян обещает рассматривать все жалобы и обращения, если потребуется – созвать общественные обсуждения.

"Призываю все без исключения забастовки прекратить, чтобы мы имели возможность институциональным путем обсудить все существующие вопросы. Есть требование отставки Тарона Маркаряна – обсудим, есть требование отставки генпрокурора — тоже обсудим. Мы сделаем все возможное и невозможное. Мы должны сотрудничать", — добавил глава правительства.

По словам Пашиняна, пока в Армении есть власть, пользующаяся доверием народа, надо отказаться от политики противостояния. Армянский премьер надеется, что к указанному времени все действия активистов будут прекращены. Он рассчитывает на то, что никто из них не хочет действовать в логике саботажа.

Лента новостей
0