Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Космические новости апреля

Подписаться
Предлагаем вниманию пользователей фотографии, которые знакомят с тайнами и загадками Вселенной. В этой фотогалерее – космические открытия апреля.

Большое красное пятно на Юпитере, сверхновая звезда в галактике Малое Магелланово Облако, полноцветные фотографии поверхности Марса и многие другие открытия и снимки загадочного космоса, сделанные в апреле — в фотоленте Sputnik Азербайджан.

CC BY 4.0 / NASA, ESA,STScI / Hubble's 28th birthday picture: The Lagoon NebulaЕвропейское космическое агентство опубликовало фотографию туманности Лагуна. Изображение было опубликовано в Twitter в честь 28-летней годовщины запуска космического телескопа Hubble. Туманность Лагуна находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли. Ее ширина - 55 световых лет, а высота — 22. На фото показана лишь небольшая часть этого огромного межзвездного облака.
Туманность Лагуна, снятая телескопом Хаббл - Sputnik Азербайджан
1/15
Европейское космическое агентство опубликовало фотографию туманности Лагуна. Изображение было опубликовано в Twitter в честь 28-летней годовщины запуска космического телескопа Hubble. Туманность Лагуна находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли. Ее ширина - 55 световых лет, а высота — 22. На фото показана лишь небольшая часть этого огромного межзвездного облака.
© Photo : Roscosmos/Oleg ArtemyevКосмический корабль Dragon пристыковался к Международной космической станции 4 апреля в 16.00 мск. Он доставил в орбитальную лабораторию более двух с половиной тонн научной техники и грузов.
Космический грузовик SpaceX Dragon во время стыковки с МКС - Sputnik Азербайджан
2/15
Космический корабль Dragon пристыковался к Международной космической станции 4 апреля в 16.00 мск. Он доставил в орбитальную лабораторию более двух с половиной тонн научной техники и грузов.
© REUTERS / NASA/GSFC/Solar Dynamics ObservatoryВ начале апреля на Солнце были зафиксированы сразу три крупные "корональные дыры" - области, где условные линии магнитного поля звезды выходят от поверхности, но обратно не замыкаются. Вдоль этих линий солнечный ветер распространяется в открытый космос без особых помех. Солнце вращается с периодом 27 дней и с этой же периодичностью "обдувает" Землю солнечным ветром из "корональных дыр".
Три корональные дыры на Солнце - Sputnik Азербайджан
3/15
В начале апреля на Солнце были зафиксированы сразу три крупные "корональные дыры" - области, где условные линии магнитного поля звезды выходят от поверхности, но обратно не замыкаются. Вдоль этих линий солнечный ветер распространяется в открытый космос без особых помех. Солнце вращается с периодом 27 дней и с этой же периодичностью "обдувает" Землю солнечным ветром из "корональных дыр".
© Photo : NASAАстронавт НАСА Рики Арнольд с борта Международной космической станции снял полярное сияние над Южным полушарием Земли.
Полярное сияние на Земле, снятое с Международной космической станции - Sputnik Азербайджан
4/15
Астронавт НАСА Рики Арнольд с борта Международной космической станции снял полярное сияние над Южным полушарием Земли.
© Photo : NASA/JPL-Caltech/Univ. of ArizonaЭтот снимок поверхности Красной планеты был получен камерой HiRISE, установленной на борту Марсианского разведывательного спутника. На нем видны странные образования, похожие на воронки, образовавшиеся в результате удара, с высокими центральными пиками и глубокими впадинами по бокам.
Поверхность Марса - Sputnik Азербайджан
5/15
Этот снимок поверхности Красной планеты был получен камерой HiRISE, установленной на борту Марсианского разведывательного спутника. На нем видны странные образования, похожие на воронки, образовавшиеся в результате удара, с высокими центральными пиками и глубокими впадинами по бокам.
© Photo : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/ Gerald Eichstädt /Seán DoranNASA опубликовало новое изображение Большого красного пятна на Юпитере, сделанное во время двенадцатого сближения автоматической станции Juno с планетой. Фотография была составлена из трех отдельных снимков, полученных аппаратом с расстояния в 25 и 49 тысяч километров от облачного слоя газового гиганта.
Снимок Большого Красного Пятна на поверхности Юпитера - Sputnik Азербайджан
6/15
NASA опубликовало новое изображение Большого красного пятна на Юпитере, сделанное во время двенадцатого сближения автоматической станции Juno с планетой. Фотография была составлена из трех отдельных снимков, полученных аппаратом с расстояния в 25 и 49 тысяч километров от облачного слоя газового гиганта.
© Photo : ESA/Hubble & NASA, RELICSОрбитальная обсерватория "Хаббл" получила детальные фотографии скопления галактик PLCK G308.3-20.2 в созвездии Райской Птицы, одного из самых крупных объектов в обозримой Вселенной. Наблюдения за движением этого и прочих крупнейших скоплений галактик уже помогли астрономам найти две самых крупных структуры во Вселенной, влияющие на движение Млечного Пути и всех остальных близлежащих галактик.
Скопления галактик PLCK G308.3-20.2 в созвездии Райской Птицы, одного из самых крупных объектов в обозримой Вселенной - Sputnik Азербайджан
7/15
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила детальные фотографии скопления галактик PLCK G308.3-20.2 в созвездии Райской Птицы, одного из самых крупных объектов в обозримой Вселенной. Наблюдения за движением этого и прочих крупнейших скоплений галактик уже помогли астрономам найти две самых крупных структуры во Вселенной, влияющие на движение Млечного Пути и всех остальных близлежащих галактик.
© Photo : ESA/Hubble & NASANASA опубликовало фотографию спиральной галактики NGC 5714, расположенной в созвездии Волопас на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли. На снимке галактика запечатлена сбоку и кажется абсолютно плоской. В 2003 году в спиральной галактике зафиксировали вспышку сверхновой звезды SN 2003dr, в спектре которой обнаружено значительное содержание кальция.
Галактики NGC 5714 и NGC 1787, снятые телескопом Хаббл - Sputnik Азербайджан
8/15
NASA опубликовало фотографию спиральной галактики NGC 5714, расположенной в созвездии Волопас на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли. На снимке галактика запечатлена сбоку и кажется абсолютно плоской. В 2003 году в спиральной галактике зафиксировали вспышку сверхновой звезды SN 2003dr, в спектре которой обнаружено значительное содержание кальция.
© Photo : ESO/H. Avenhaus et al./DARTT-S collaborationОптические телескопы VLT получили изображение пыльного диска вокруг молодой звезды IM Lupi в мельчайших деталях. Инструмент "СФЕРА" (SPHERE), благодаря которому оно было получено, позволяет астрономам подавлять яркий свет близлежащих к объекту исследования звезд, чтобы получить лучший обзор окружающих его областей. В данном случае сама звезда скрыта внутри серого круга в центре, и показан только существующий вокруг нее диск.
Пылевой диск вокруг молодой звезды IM Lupi - Sputnik Азербайджан
9/15
Оптические телескопы VLT получили изображение пыльного диска вокруг молодой звезды IM Lupi в мельчайших деталях. Инструмент "СФЕРА" (SPHERE), благодаря которому оно было получено, позволяет астрономам подавлять яркий свет близлежащих к объекту исследования звезд, чтобы получить лучший обзор окружающих его областей. В данном случае сама звезда скрыта внутри серого круга в центре, и показан только существующий вокруг нее диск.
© Photo : ESO/NASA, ESA and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)/F. Vogt et al.Внутри остатков сверхновой звезды 1E 0102.2−7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако, астрономы обнаружили мощный источник радиации. Эти данные позволили астрономам выявить невидимую до сих пор изолированную нейтронную звезду со слабым магнитным полем, которая была погребена во фрагментах углеродных волокон космического газа, образовавшихся после взрыва сверхновой около 2000 лет назад.
Остатки сверхновой 1E 0102.2-7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако - Sputnik Азербайджан
10/15
Внутри остатков сверхновой звезды 1E 0102.2−7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако, астрономы обнаружили мощный источник радиации. Эти данные позволили астрономам выявить невидимую до сих пор изолированную нейтронную звезду со слабым магнитным полем, которая была погребена во фрагментах углеродных волокон космического газа, образовавшихся после взрыва сверхновой около 2000 лет назад.
© Photo : ESA/Roscosmos/CaSSISКамера CaSSIS, установленная на борту российско-европейского зонда "ЭкзоМарс-TGO", получила первые полноцветные фотографии поверхности Марса. На первых снимках запечатлен кратер Королева — гигантская воронка диаметром в 84 километра, расположенная у северного полюса планеты.
Одна из первых полноцветных фотографий поверхности Марса, полученная камерой CaSSIS, установленной на борту российско-европейского зонда ЭкзоМарс-TGO - Sputnik Азербайджан
11/15
Камера CaSSIS, установленная на борту российско-европейского зонда "ЭкзоМарс-TGO", получила первые полноцветные фотографии поверхности Марса. На первых снимках запечатлен кратер Королева — гигантская воронка диаметром в 84 километра, расположенная у северного полюса планеты.
© Photo : Roscosmos/Anton ShkaplerovКосмонавт Роскосмоса Антон Шкаллеров с борта МКС снял остров необычной формы. "Как думаете, что за остров в виде пони? 😉 Ладно, не буду вас мучить, это райский остров Гуам. С пони его роднит не только форма (как мне кажется), но и миниатюрный размер — остров можно объехать всего за несколько часов: с севера на юг он вытянут на 50 км, ширина — 12 км", - написал космонавт на своей странице в Twitter.
Снимок острова Гуам из космоса, сделанный российским космонавтом Антоном Шкаплеровым с борта МКС - Sputnik Азербайджан
12/15
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаллеров с борта МКС снял остров необычной формы. "Как думаете, что за остров в виде пони? 😉 Ладно, не буду вас мучить, это райский остров Гуам. С пони его роднит не только форма (как мне кажется), но и миниатюрный размер — остров можно объехать всего за несколько часов: с севера на юг он вытянут на 50 км, ширина — 12 км", - написал космонавт на своей странице в Twitter.
© Photo : Roscosmos/Anton ShkaplerovРоссийский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на МКС, опубликовал в своем Instagram сделанные с орбиты фотографии Крыма и строящегося моста через Керченский пролив. "Продолжаю наблюдать за стройкой из космоса. Кстати, она идет с опережением графика", — отметил Шкаплеров.
Снимок Крымского моста, сделанный с МКС российским космонавтом Антоном Шкаплеровым - Sputnik Азербайджан
13/15
Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на МКС, опубликовал в своем Instagram сделанные с орбиты фотографии Крыма и строящегося моста через Керченский пролив. "Продолжаю наблюдать за стройкой из космоса. Кстати, она идет с опережением графика", — отметил Шкаплеров.
© Photo : NASA/JPL-Caltech/Univ. of ArizonaЛаборатория реактивного движения NASA опубликовала новый снимок марсианского ландшафта. В кадр попала местность под названием Lobo Vallis. Как отмечают ученые, под воздействием ветра песчаные дюны постепенно перемещаются в более низкие участки местности.
Движущиеся дюны на поверхности Марса в местности под названием Lobo Vallis - Sputnik Азербайджан
14/15
Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала новый снимок марсианского ландшафта. В кадр попала местность под названием Lobo Vallis. Как отмечают ученые, под воздействием ветра песчаные дюны постепенно перемещаются в более низкие участки местности.
© Photo : ESA/Hubble & NASAОрбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии причудливого "космического глаза". Его зрачок и радужная оболочка сложены из нескольких скоплений галактик. Структура, получившая имя SDSSJ0146-0929, расположена в нескольких миллиардах световых лет от Земли. Притяжение, вырабатываемое "зрачком", настолько велико, что оно искривляет свет этого скопления звезд и заставляет его образовать яркий светящийся ореол на некотором расстоянии от себя.
Фотография «космического глаза», полученная «Хабблом» - Sputnik Азербайджан
15/15
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии причудливого "космического глаза". Его зрачок и радужная оболочка сложены из нескольких скоплений галактик. Структура, получившая имя SDSSJ0146-0929, расположена в нескольких миллиардах световых лет от Земли. Притяжение, вырабатываемое "зрачком", настолько велико, что оно искривляет свет этого скопления звезд и заставляет его образовать яркий светящийся ореол на некотором расстоянии от себя.
Лента новостей
0