Президент Алиев: мы гордимся Рамилем Гулиевым

© REUTERS / Dylan MartinezRamil Quliyev
Ramil Quliyev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава государства назвал победу турецкого спортсмена азербайджанского происхождения - очередным олицетворением дружбы и братства между Азербайджаном и Турцией.

БАКУ, 11 авг — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 11 августа, поздравил чемпиона мира по легкой атлетике Рамиля Гулиева.

Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

"Дорогой Рамиль, в первую очередь, искренне поздравляю тебя в связи с завоеванием звания чемпиона по легкой атлетике. Хотел бы отметить, что впервые в истории азербайджанский спортсмен стал чемпионом мира по легкой атлетике.

Səbinə Əzimova - Sputnik Азербайджан
Спорт
Чемпионка Европы из Лянкярана: у меня нет ни друзей, ни врагов

Особенно отрадно то, что после победы ты поднял флаги Азербайджана и Турции. Это показывает, что ты патриот и предан своей стране. Сегодня ты представляешь Турцию, однако первые шаги в спорте сделал в Азербайджане.

Я поздравляю с этой победой и Турцию. Твоя победа также является очередным олицетворением азербайджано-турецкой дружбы и братства. Мы в Азербайджане гордимся тобой. Желаю тебе новых успехов в спорте", — говорится в послании президента.

Отметим, что Рамиль Гулиев завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Лондоне. Гулиев стал первым в финальном забеге на 200 метров, пробежав дистанцию за 20,09 секунды. Завершив выступление, атлет обошел стадион с флагами Турции и Азербайджана.

Спортсмена с победой также поздравил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"От души поздравляю Рамиля Гулиева, победа которого в беге на дистанции в 200 метров переполнила всех нас гордостью и принесла огромную радость", — написал глава турецкого государства в своем микроблоге в Твиттер.

После смены гражданства в 2011 году все результаты спортсмена засчитываются за Турцию. Гулиев является рекордсменом Азербайджана и Турции в беге на 60, 100, 200 и 300 метров.