Новости

Основатель Всемирной паутины пророчит распад Google и Facebook

© REUTERS / SIMON DAWSONОдин из основателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли
Один из основателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Скорость развития технологий и смена вкусов пользователей способны повлиять на ситуацию и положение некоторых интернет-гигантов.

БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Google и Facebook, как и других интернет-гигантов, ждет распад, полагает один из основателей Всемирной паутины, автор технологий HTML и HTTP Тим Бернерс-Ли.

Отец-основатель Всемирной паутины в интервью Reuters, заявил, что группа интернет-стартапов, появившихся в 90-е на волне цифровой революции, по влиянию и финансовым возможностям превосходит большинство стран, пишет "Ридус".

Мобильный телефон в кармане брюк, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы места, где опасно хранить мобильный телефон

Такое положение дел, как завил Бернерс-Ли, в итоге приводит к доминированию одной компании на рынке, и единственной альтернативой является распад компании.

Он полагает, что сегодня существует реальная угроза концентрации власти и денег в одной компании.

При этом он заметил, что скорость развития технологий и смена вкусов пользователей тоже способны повлиять на ситуацию и положение некоторых интернет-гигантов.

"Надо различать распад корпорации из-за мелкого игрока, который вытесняет ее с рынка, или из-за реальной новой технологии, которая привела к сдвигу на рынке", — отметил Бернерс-Ли.

Лента новостей
0